18+

Как восстановить микрофлору кишечника?

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под дисбалансом микробной экологии человеческого организма подразумевают нарушение биологического равновесия между полезной и вредной микрофлорой в области кишечника. При данном явлении организм больного не в состоянии своевременно усваивать различные продукты питания, при этом расщепляя их на углеводы, жиры и белки. Более того, в данном случае остатки пищи все время скапливается в области кишечника, провоцируя своим накоплением развитие процессов брожения и гниения. В итоге, на лицо хроническое отравление организма, характеризующееся воспалительными патологиями различных внутренних органов, а также явным нарушением процесса обмена веществ. Дисбаланс микробной экологии – это прямой путь к аллергическим реакциям, депрессивным состояниям, хронической усталости, анемии и бронхиальной астме.

Помимо этого нарушенная микрофлора сопровождается неприятным запахом, исходящим из ротовой полости больного, постоянными поносами и запорами, нарушениями работы органов сердечно-сосудистой системы, вздутием живота, деформацией ногтей, утратой кожей упругости, частыми головокружениями. На фоне данного явления может наблюдаться и чрезмерное выпадение волос, общее недомогание, ощущение голода после приема пищи, возникновение большого количества морщин, плохое настроение, чувство страха, повышенная обидчивость, трудное пробуждение в утренние часы и так далее. В общем, общее состояние не из лучших, так что с этим нужно как-то бороться.

Как же восстановить нормальную микрофлору кишечника?
Методов восстановления полезной микрофлоры данного органа на самом деле предостаточно. В самую первую очередь таким больным следует обогатить свой рацион молочнокислыми продуктами типа нормального йогурта, простокваши, ацидофилина и ряженки. Помимо этого стоит употреблять в пищу большое количество фруктов и овощей. Лучше всего остановить свой выбор на капусте, сельдерее, свекле, яблоках, моркови, петрушке, так как именно этим продуктам питания свойственно ускорять размножение молочнокислых бактерий.

Из чеснока совершенно спокойно можно приготовить и чесночное масло. Рецепт приготовления такого масла достаточно прост: возьмите одну головку чеснока, очистите ее от шелухи и пропустите через мясорубку. Полученную кашицу помещаем в стеклянную банку и заливаем одним стаканом подсолнечного масла. Даем маслу настояться в течение двадцати четырех часов в холодильнике, после чего добавляем его в небольших количествах в салаты либо другие блюда.

А вот из сельдерея очень часто готовят довольно вкусный салат по следующему рецепту: измельчаем корни, а также листья сельдерея, половину лимона и яблоки. Все ингредиенты перемешиваем, после чего добавляем в салат немного соли и сахара и заправляем все растительным маслом. Кушать такой салат можно в неограниченных количествах.

Если нет времени готовить салат, тогда просто-напросто принимайте трижды в день по одной чайной ложке сока, полученного из корней сельдерея. Такой сок с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника рекомендуется употреблять за тридцать минут до приема пищи. Благоприятное воздействие оказывают на кишечник и такие ягоды как малина, черника, смородина и черешня. Ну и, конечно же, не стоит забывать о правилах здорового образа жизни, которые, вне всякого сомнения, значительно ускорят процесс выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 06 августа, 2011 10:00
Если честно, то мне кажется, что чаще всего нормальная микрофлора нарушается в кишечнике по нашей же вине, так как далеко не всегда мы употребляем в пищу поистине здоровые продукты питания. Разве я не права? Мне лично кажется, что я говорю истину. Я сама не раз употребляла то, что кушать вообще нельзя, однако это жизнь. Дисбактериоз встречается в жизни людей, скорее всего, также часто, как и головная боль. Я просто начала понимать, что с ним лучше всего бороться на самых первых этапах его развития. Так я и делаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00