18+

Пневматоз кишечника – общая информация

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пневматоз кишечника именуют также кишечной эмфиземой. Под данным термином скрывается достаточно редкая патология, сопровождающаяся формированием воздушных кислот непосредственно в кишечных стенках. Воздушные кислоты в данном случае представляют собой газовые пузырьки, размеры которых могут варьировать от булавочной головки до лесного ореха. Формируются данные пузырьки непосредственно под серозной оболочкой. Иногда их удается выявить и под слизистой либо в мышечной оболочке.

В большинстве случаев данный недуг поражает тонкий кишечник, однако нередко поражению подвергается и толстый. Своим внешним видом конгломераты таких пузырьков напоминают мыльную пену. Во время пальпации такого опухолевидного образования удается услышать достаточно легкий треск, который сопровождается разрывом некоторых пузырьков. Очень важно обратить внимание читателей на тот факт, что данная патология с легкостью может привести к развитию кишечной непроходимости. Если говорить об этиологии данного недуга, то она до сих пор остается загадкой.

Специалисты выдвигают две версии, а именно механическую и инфекционную. Чаще всего они склоняются именно к механической версии и все потому, что пневматоз кишечника очень часто протекает наряду с другими патологиями, характеризующимися нарушением моторной функции данного органа. К числу таких патологий можно отнести как рак желудка, так и стеноз привратника, язвенную болезнь и некоторые другие недуги.

Симптомы, которые могут возникнуть на фоне кишечной эмфиземы, являются следующими: боли в животе, рвота, чрезмерное вздутие живота. Выявить данную патологию чаще всего удается при помощи такого метода исследования как рентгеноскопия.

Курс терапии данного патологического состояния направлен в самую первую очередь на лечение патологии, которая стала причиной развития пневматоза. Подход правильный, так как, только устранив причину, можно предупредить дальнейшее формирование воздушных кист. В некоторых случаях не обходится и без хирургического вмешательства. Операцию чаще всего проводят тогда, когда на лицо явное сужение просвета кишки. В ходе такого оперативного вмешательства осуществляют резекцию пораженного участка кишечника.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ТАТЬЯНА 01 июля, 2013 04:47
Хорошо бы поголодать . Дать отдых организму. Но голодать надо правильно.
ТАТЬЯНА 01 июля, 2013 04:34
Я тоже случайно узнала о пневматозе кишечника, когда была в гостях у дочери (там часто нервничала) По возвращению домой успокоилась и поменяла пищу. Козье молоко и растительная в небольших количествах. Желательно раздельное питание,и побольше хорошей питьевой воды. Чаи только травяные. Сразу стало легче . Вот не давно опять перенервничала и стала есть все подряд, и опять болезнь начала прогрессировать. Очень много зависит от эмоционального состояния и питания. Да ,еще надо двигаться побольше. Просмотрите таблицу Луизы Хей,может она чем то поможет. Всего Доброго !!! Будьте здоровы ! Да,меньше пользоваться телефоном и компютором.
Игорь 11 апреля, 2012 12:14
10.04. с.г. проходил УЗИ брюшной полости и неожиданно для меня доктором был поставлен диагноз - пневматоза кишечника!!!Хотелось бы получить консультацию о моих необходимых дальнейших действиях по уточнению диагноза и устранения причин или лечения данного заболевания. С уважением.
Лариса 06 августа, 2011 10:01
Если честно, то я впервые слышу о таком патологическом состоянии как пневматоз кишечника. Некоторые проблемы с данным органом в свое время у меня были, однако это точно был не пневматоз. На самом деле любые нарушения работы данного органа достаточно серьезны, именно поэтому я всегда старалась как можно быстрее попасть к врачу, чтобы не усугублять ситуацию еще больше. Хочу обратиться ко всем – не бойтесь исследовать свой организм. Любые заболевания намного легче лечить на первых стадиях их развития.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00