18+

Внутричерепное давление у грудничков

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день о внутричерепном давлении известно всем родителям без исключения. Это и не удивительно, так как диагноз внутричерепной гипертензии ставится в современной медицинской практике достаточно большому количеству грудничков. Те или иные признаки данного состояния удается выявить у младенцев во время очередного осмотра у педиатра. К такому диагнозу важно отнестись крайне серьезно и все потому, что он может указывать на развитие у малыша как гидроцефалии, так и перинатальной энцефалопатии, а также некоторых других достаточно серьезных недугов.

Важно уточнить, что внутричерепное давление отмечается у каждого человека. Что же касается его признаков у грудничков, то в данном случае они могут возникнуть даже тогда, когда малыш просто-напросто сосет грудь. Не стоит забывать, что данный процесс для малютки – это своего рода труд, так как он требует от малыша сосредоточенности и усилий. В очень раннем возрасте внутричерепная гипертензия может быть и следствием опухолей либо травм головного мозга, каких-либо пороков развития данного органа.

Одним из самых явных признаков внутричерепной гипертензии у грудничков принято считать ускоренный рост головы. Помимо этого такие дети отказывают пить. Что касается их глазных яблок, то они отводятся вниз. Мамы могут заметить еще и такой симптом как частое срыгивание. Нередко отмечается и рвота, косоглазие, выпячивание родничка, расхождение черепных швов. Понятно, что на основании одних только признаков точного диагноза поставить никто не сможет. Именно поэтому в таких случаях малыша направляют на ультразвуковое исследование черепа, которое осуществляют непосредственно через большой родничок, который к этому времени еще раскрыт.

На основе одних же только признаков данного явления может быть поставлен один-единственный диагноз, а именно гипертензионно-гидроцефальный синдром. Под данным синдромом скрывается целый ряд признаков, которые отмечаются непосредственно при повышенном внутричерепном давлении и сопровождаются расширением желудочков головного мозга. В большинстве случаев все эти признаки становятся причиной нарушения качества сна младенца. Помимо этого у ребенка могут дрожать как ручки, так и ножки, а также подбородок. Такие груднички чаще всего очень плохо кушают.

Что касается причин, которые могут спровоцировать повышение внутричерепного давления, то в их список можно занести как долгие и трудные роды, так и гипоксию плода при беременности, обвитие пуповины, отслойку плаценты, частые токсикозы, прием беременной женщиной большого количества медикаментов и так далее. В общем, данное патологическое состояние может возникнуть по любой причине, которая спровоцировала нарушение притока кислорода к плоду.

Очень важно, чтобы все родители обращали пристальное внимание на поведение, а также общее самочувствие младенца с самых первых дней его жизни. В случае если Вам хоть что-то не понравится, тогда как можно быстрее получите консультацию педиатра. Не стоит заниматься самолечением, так как детский организм требует к себе особой ласки и внимания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 01 июля, 2011 09:27
У нас с мужем уже четверо славных ребятишек. Мы просто хотим девочку, но она никак у нас не получается, но сейчас не об этом. Я хотела сказать, что с тремя первыми сыновьями у нас никаких проблем не было, а вот наш четвертый сынишка почему-то очень капризный. Он все время плачет, грудь брать не хочет, плохо спит. Мы уже несколько раз обращались с этой проблемой к врачу, однако он продолжает утверждать, что в нашем случае всему виной очень сильное вздутие живота. Я же подозреваю, что причина совсем другая.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00