18+

Повышенное внутричерепное давление – причины и симптомы

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ткани головного мозга каждого человека свойственно с повышенной чувствительностью воспринимать любые даже самые незначительные воздействия тех или иных механических факторов. Учитывая данный факт легко понять, почему головной мозг располагается не только в костной коробке, которая известная нам под названием череп, но еще и в защитной жидкости, которую в медицине именуют субарахноидальным жидкостным пространством. Головному мозгу присущи и внутренние жидкостные полости, а именно желудочки. Получается, что данный орган со всех сторон окружен защитной жидкостью, которая постоянно находится под давлением.

Что же такое внутричерепное давление?
Под данным термином подразумевают давление ликвора непосредственно на головной мозг. Чтобы человек всегда чувствовал себя замечательно, внутричерепное давление все время должно быть в норме. В случае же если оно повышается, тогда общее самочувствие сразу же ухудшается. Тут же обратим внимание читателей на тот факт, что его повышение принято считать ни какой-то конкретной патрологией, а одним из признаков целого ряда неврологических недугов. И еще, данное явление современные специалисты именуют внутричерепной гипертензией.

Каковы истинные причины развития внутричерепной гипертензии?
Начнем с того, что ликвору свойственно постоянно циркулировать по протокам, которые связывают между собой желудочки и жидкостные пространства. Данная жидкость обновляется семь раз в сутки. Как только ее уровень превышает допустимые нормы, тут же отмечается повышение давления на вещество головного мозга. К числу самых частых причин развития данного патологического состояния можно отнести как чрезмерное выделение ликвора, так и недостаточное его всасывание, а также нарушения проходимости путей, по которым циркулирует данная жидкость. Нередко внутричерепная гипертензия является следствием и черепно-мозговых травм, а также врожденных особенностей строения центральной нервной системы. Данное явление может наблюдаться и при энцефалите, менингите, идиопатической внутричерепной гипертензии, алкогольной либо медикаментозной интоксикации, гипоксии. Нередко оно является следствием и нарушения процесса кровообращения в сосудах головного мозга, которое наблюдается как при энцефалопатии, так и при ишемии, а также при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Различного рода внутричерепные объемные процессы типа кровоизлияний в мозг и опухолей мозга также могут быть причиной повышения внутричерепного давления.

Каковы симптомы данного патологического состояния?
Внутричерепная гипертензия оказывает негативное воздействие в самую первую очередь на центральную нервную систему, именно поэтому наибольшее количество признаков исходят именно отсюда. Это и тошнота, а также рвота в утренние часы, и чрезмерная нервозность, и головные боли, и утомляемость, и тяжесть в голове. Нередко у таких больных наблюдаются и так называемые синяки под глазами. Они могут жаловаться и на чрезмерную потливость, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, предобморочные состояния, снижение сексуального влечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 01 июля, 2011 09:21
Внутричерепное давление особенно часто повышается у меня в момент изменения погодных условий. Я заметила данный факт уже очень давно. Поначалу мне казалось, что это мне только кажется, однако на сегодняшний день я уверена в этом на все сто процентов. Мой врач сказал, что такое бывает, так что мне нужно просто-напросто научиться правильно бороться с данным явлением. Именно этим я сейчас и занимаюсь. Надеюсь, что у меня все получится, так как терпеть столь частые головные боли я не намерена.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00