18+

Диагностика повышенного внутричерепного давления у детей

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Говоря о таком явлении как повышенное внутричерепное давление у ребенка важно понимать, что в данном случае речь идет не об отдельной патологии, а о признаке целого ряда патологических состояний, которые чаще всего являются крайне опасными и тяжелыми. Во время обследования малыша специалист в самую первую очередь обращает особо пристальное внимание на симптомы, которым свойственно косвенно указывать на внутричерепную гипертензию. К числу таких симптомов можно отнести как медленно зарастающий родничок, так и тремор ребенка, а также некоторые ранние признаки гидроцефалии. Поставить диагноз той или иной патологии, сопровождающейся внутричерепной гипертензией, на самом деле довольно сложно. Ситуация упрощается только тогда, когда о себе дают знать некоторые отличительные проявления того или иного недуга.

Сразу же отметим, что при помощи такого метода диагностики как нейросонограмма вывод о внутричерепной гипертензии сделать невозможно. Для того чтобы врач имел возможность назначить ребенку поистине эффективный курс терапии, он должен в самую первую очередь детально исследовать малыша. Помимо этого ведется беседа и с мамой ребенка, в ходе которой врач может получить все необходимые сведения относительно течения беременности, а также родов. Вполне возможно, что у малыша имеется какая-то родовая травма либо в утробе матери он был инфицирован какой-то инфекцией. Если Вашему ребенку был поставлен данный диагноз на основе сведений одного единственного исследования, тогда Вам стоит получить консультацию других специалистов, дабы подтвердить либо опровергнуть поставленный диагноз.

Каким образом можно диагностировать повышенное внутричерепное давление у ребенка?
Каждое существующее на сегодняшний день исследование дает возможность получить только косвенную информацию, которая касается непосредственно внутричерепного давления. В результате, все данные соединяют воедино, после чего специалист может делать уже какие-то конкретные выводы. Первоначально исследуют глазное дно малыша, в ходе которого при наличии внутричерепной гипертензии удается выявить значительные изменения вен. Затем проводят ультразвуковое исследование мозга, а также компьютерную томографию, эхоэнцефалографию либо магнитно-резонансную томографию. Очень важно в данном случае установить и средние показатели давления ликвора, то есть спинномозговой жидкости. Измеряют данные показатели при помощи спинномозговой пункции.

Курс терапии данного синдрома напрямую зависит от причины его возникновения. В случае если всему виной опухоль либо другое новообразование в области головного мозга, тогда никак не обойтись без помощи оперативного вмешательства. Если же речь идет о гидроцефалии, тогда все усилия направляют в самую первую очередь на снижение давления. Если его не удается снизить при помощи специальных лекарственных средств, тогда проводят операцию. Нередко в борьбе с этим явлением применяют и специальные фармацевтические медикаменты, наделенные мочегонным действием, которые помогают усилить отток ликвора. Использовать данного рода медикаменты следует крайне осторожно, так как они могут только ухудшить общее самочувствие ребенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Фануза 17 октября, 2013 01:24
Здравствуйте!У меня и у моего сына носовое кровотечение.Сыну 10 лет у него началась с 2 лет почти каждый месяц . А у меня в августе 2013 года за неделю 6 раз было , по пол часа иногда часами длилась , укол сделали внутривенно кровоостанавливающий после этого остановилась. Может ли быть от внутричерепное давление носовое кровотечение ?Cпасибо !
ирина 01 сентября, 2012 10:27
Здравствуйте,может ли повлиять повышение мозговое давление на приступы эпилепсии.
Светлана 01 июля, 2011 09:23
Проблемы с внутричерепным давлением начали наблюдаться у моего мальчика в возрасте четырех лет. Именно тогда он ежедневно жаловался как на головную боль, так и на тошноту, а также плохое общее самочувствие. Конечно же, я первым делом отвела его к врачу. Нам пришлось пройти целый ряд обследований, однако на пункцию я не решилась, побоялась ее делать. Точный диагноз удалось поставить только через три месяца. Курс лечения мы проводим до сих пор. На данный момент ребенок чувствует себя намного лучше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00