18+

Головная боль при повышении внутричерепного давления

64
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Головную боль при повышении внутричерепного давления принято читать третей по распространенности формой мигрени. В большинстве случаев данное состояние наблюдается у тех людей, у которых когда-либо была отмечена черепно-мозговая травма. Нередко такая головная боль встречается и после родовых травм.

Сразу же отметим, что боль в данном конкретном случае может быть как давящей, так и распирающей. Чаще всего она ощущается на поверхности всей головы, а также глаз. Голова становится «тяжелой», человек начинает чувствовать тошноту. Порой наблюдается и рвота, после которой человек не чувствует облегчения. Довольно часто такая головная боль дает о себе знать сразу же после пробуждения. Особенно сильно она мучает человека под воздействием громких звуков, а также яркого света. К числу предрасполагающих факторов, которым свойственно провоцировать возникновение головной боли при повышении внутричерепного давления, можно отнести переедание в вечернее время суток, употребление очень большого количества жидкости либо соли, переутомление, перемену погодных условий, форсированную физическую нагрузку.

Что касается причин возникновения такой боли, то в данном случае сразу же стоит отметить, что головной мозг каждого человека снабжен как внутренними, так и внешними полостями. Все эти полости заполнены ликвором, то есть цереброспинальной жидкостью. Данной жидкости свойственно защищать головной мозг от различного рода повреждений. Помимо этого она принимает неотъемлемое участие в процессах обмена веществ. Ликвор циркулирует без остановок. В некоторых отделах мозга данной жидкости свойственно всасываться, в других – выделяться и так до бесконечности. Как только данный процесс по каким-либо причинам нарушается, тут же происходит скопление достаточно большого количества жидкости, которая начинает давить на вещество головного мозга.

Головная боль при повышении внутричерепного давления является результатом чрезмерного раздражения рецепторов оболочек головного мозга, которые являются крайне чувствительными. Помимо этого она обусловлена и застоем венозной крови, которая скапливается непосредственно в полости черепа. Возникают данные явления в результате врожденных аномалий строения путей передвижения ликвора, травм, подвывихов либо аномалий шейных позвонков, воспалительных патологий оболочек головного мозга типа арахноидита и менингита.

Немаловажно обратить внимание читателей и на тот факт, что такая головная боль является крайне опасной и все потому, что из-за продолжительного течения данного явления происходит нарушение нормальной работы головного мозга. Прежде всего, негативное воздействие оказывается на вегетативную нервную систему. В итоге, на лицо как неустойчивость артериального давления, так и заболевания желудка, вегето-сосудистая дистония, чрезмерная утомляемость. Нередко такие головные боли провоцируют и ухудшение памяти, снижение внимания и качества зрения, развитие депрессивных состояний, а также сексуальных расстройств, бессонницы, возникновение шума в ушах и тому подобное.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Янита 20 февраля, 2013 09:29
Ирина, а не пробовали от головной боли вазобрал? болеутоляющие помогали буквально на час (пила солпадеин). то есть убирали только симптом. доктор сказал, что вазобрал именно ликвидирует причину, и сосуды укрепляет. почитайте отзывы, посоветуйтесь с врачом.
Ирина 01 июля, 2011 09:28
Головная боль при повышении внутричерепного давления беспокоит меня довольно часто. В моем случае она является следствием как раз таки черепно-мозговой травмы, которую я получила три года тому назад во время аварии. Мои проблемы на самом деле на этом не заканчиваются. После той аварии я до сих пор не могу нормально ходить. Из-за перелома бедра нога до сих пор болит и ноет. Порой я даже не знаю, какая именно боль мучает меня сильнее. Берегите себя! Это мой Вам совет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00