18+

Роль сахаджа йоги в лечении бронхиальной астмы

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхиальная астма представляет собой патологию, сопровождающуюся приступами удушья, которым свойственно возникать вследствие отёка, спазма, а также чрезмерного скопления мокроты в области бронхов. Что касается причин, которые провоцируют развитие данного недуга, то в данном случае сразу же стоит отметить, что они могут носить как аллергический, так и неаллергический характер. В обоих случаях речь идет о наследственной предрасположенности. Если данное патологическое состояние отмечается у кого-то из родителей, тогда риск его возникновения у ребенка увеличивается в два раза. Если же данный недуг имеется у обоих родителей, тогда риск увеличивается в четыре раза.

В большинстве случаев бронхиальная астма является результатом аллергических реакций. Общеизвестным фактом является то, что аллергия – это ни что иное, как извращенная реакция организма на те или иные компоненты, с которыми ему приходится сталкиваться. К числу таких компонентов можно отнести как лекарственные препараты, так и пыль, какие-либо продукты питания, запахи, перья птиц, пыльцу и тому подобное. Если говорить непосредственно о пыльцевых аллергенах, то к числу самых распространенных из них можно отнести как полынь, так и бузину, лесной орех, одуванчик, ясень, тополь, подорожник и многие другие растения. Как только организм больного сталкивается с аллергеном, он тут же начинает вырабатывать весьма разнообразные биологически активные вещества, которые в свою очередь провоцируют спазм бронхов. Следует отметить, что бронхи в данном случае еще и воспаляются. Более того, в них начинает скапливаться очень большое количество достаточно густой и вязкой слизи. Во время таких реакций особенно сильно реагируют на происходящее тучные клетки.

Что касается клинических проявлений данного недуга, то в данном случае на первое место выступают приступы удушья, о которых мы говорили чуть выше. Особенно тяжело в такие моменты делать выдох, так как при выдохе бронхи сужаются еще больше. К числу других признаков данного заболевания можно отнести как свистящее дыхание, так и аллергический насморк, сухой кашель, зуд век, сухой хрип и некоторые другие.

Методов терапии бронхиальной астмы на самом деле не так уж много. В их числе имеется и йога, а точнее сахаджа йога. Специалисты провели специальное исследование, в котором приняли участие пациенты, страдающие именно от этой патологии. Все они были разделены на две группы. Первая группа принимала специальные противоастматические препараты. Вторая же группа регулярно выполняла специальные упражнения сахаджа йоги. Уже через шестнадцать недель ученые отметили, что у всех тех больных, которые принимала специальные лекарственные средства, частота приступов данного патологического состояния не снизилась. В результате, им пришлось принимать данные медикаменты и дальше, причем, не снижая их дозировки.

Что же касается пациентов с бронхиальной астмой, которые занимались сахаджа йогой, то их общее самочувствие через четыре месяца регулярных занятий значительно улучшилось. Полученные результаты дали возможность специалистам говорить о том, что йога весьма эффективно ведет борьбу с данным патологическим состоянием.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 11 июня, 2011 11:04
Бронхиальная астма отмечается у моей бабушки. Порой приступы настолько мучительны, что мы с мамой начинаем бояться за жизнь нашей бабули. Лекарственные препараты особого терапевтического эффекта не оказывают. Если поначалу они еще помогали, то сейчас толку от них совсем никакого. Я уверена на все сто процентов, что в этом возрасте изучать йогу бабушка точно не будет. Жаль, так как я знаю, что эта практика смогла бы ей помочь. Я сама занималась йогой больше трех лет, однако по уважительной причине мне пришлось отказаться от занятий.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00