18+

Питание – важный аспект йоги

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы очиститься изнутри, очень важно употреблять в пищу только здоровые и чистые продукты питания. В составе ежедневного меню не должно быть ни вредной, ни бесполезной пищи. Обогащайте свое тело только правильными продуктами, все же остальное сделает за Вас Бог и Природа.

Специалисты йоги советуют полностью исключить из употребления, в самую первую очередь, продукты животного происхождения, такие как птица, мясо, яйца, рыба, а также изделия, в составе которых содержатся данные ингредиенты. Исключением в данном случае являются мёд и молоко. Сразу же отметим, что представители данного искусства выступают против этих продуктов питания не столько из-за того, что они подразумевают гибель живого существа, сколько из-за того, что им свойственно оказывать на организм негативное воздействие. Возьмем, к примеру, мясо. В его составе имеются как ядохимикаты, так и многочисленные весьма разнообразные токсические компоненты, которые попадают в организм того или иного животного одновременно с кормом. Употребив определенное количество данного продукта, человек непроизвольно запускает в своем кишечнике процессы гниения и брожения. Если Вы еще не знаете, то именно мясу свойственно снижать потенцию и вызывать преждевременное половое созревание, а также старение. Даже если человек и не может полностью отказаться от всех этих продуктов питания, тогда ему нужно хотя бы снизить их употребление до минимума, то есть не нужно кушать мясо трижды в день. Достаточно будет съесть кусочек только на обед или на ужин.

К числу других продуктов питания, которые йоги также рекомендуют исключить из рациона, можно отнести маргарин и жиры животного происхождения. В пищу, по словам этих специалистов, лучше всего добавлять небольшое количество оливкового, кукурузного либо подсолнечного масла. Что же касается жиров животного происхождения, то всем им свойственно провоцировать развитие атеросклероза. Кроме этого их чрезмерное употребление становится причиной развития весьма разнообразных проблем со стороны как желчного пузыря, так и печени, а также некоторых других жизненно важных органов.

И, наконец, сахар – еще один продукт, который йоги рекомендуют полностью исключить из рациона. Кстати, это касается и всех тех продуктов, которые содержат в своем составе сахар. Даже если Вы жить не можете без сахара, тогда замените его медом, сладкими фруктами, сухофруктами либо ягодами. Запомните, употребление большого количества этого продукта вызывает разрушение зубов, а также нарушение обмена веществ. Происходит это только из-за того, что в составе сахара имеется достаточно большое количество микроэлементов, среди которых отмечается и цинк. Именно цинку свойственно провоцировать усиление действия инсулина, то есть гормона поджелудочной железы, вследствие чего отмечается значительное снижение проницаемости клеток как для аминокислот, так и для глюкозы. Чтобы сахар мог нормально усваиваться организмом, ежедневно следует употреблять очень большое количество витамина В1. На сегодняшний день написано немало статей, в каждой из которых говорится о вреде данного продукта, так что подумайте об этом на досуге.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 04 июня, 2011 11:46
Я мясо особо не люблю, так что прожить без него я смогла бы без труда. То же самое я могу сказать и о жирах животного происхождения, а также маргарине. А вот сахар – это один из тех продуктов, без которого я не представляю своей жизни. Я не могу пить чай или кофе, без того, чтобы не добавить в них сахар. Наверное, я никогда не смогу от него отказаться. Я понимаю, что он вреден, но меня этот факт особо не смущает. Скорее всего, меня поймут многие, так как сладкоежек среди нас предостаточно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00