18+

Натрия хлорид - характеристика, свойства, инструкция по применению, побочные эффекты, взаимодействие с другими препаратами

267
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Состав

Основное действующее вещество: натрия хлорид (NaCl) – белые кристаллы соленого вкуса, легко растворимые в воде, и плохо - в этаноле.

В медицинских целях применяются:
1. Изотонический (физиологический) 0,9% раствор с содержанием натрия хлорида – 9 г, воды дистиллированной – до 1 л.
2. Гипертонический 10% раствор с содержанием натрия хлорида -100 г, воды дистиллированной – до 1 л.

Форма выпуска

  • Для растворения лекарственных веществ при внутримышечных и подкожных инъекциях выпускается 0,9% раствор натрия хлорида в ампулах по 5, 10, 20 мл.
  • Для растворения лекарственных веществ, внутривенных капельных вливаний, клизм и наружного применения: 0,9% раствор натрия хлорида во флаконах по 100, 200, 400 и 1000 мл.
  • Для внутривенных инъекций и наружного применения: 10% раствор натрия хлорида во флаконах по 200 и 400 мл.
  • Для перорального (внутрь) приема: таблетки 0,9 г . Для использования таблетку необходимо растворить в 100 мл кипяченой теплой воды.
  • Для обработки носовой полости: назальный спрей – 10 мл.

Фармакологическое действие

Натрия хлорид отвечает в организме за поддержание постоянного давления в плазме крови и внеклеточной жидкости. Его необходимое количество поступает в организм вместе с пищей.

Различные патологические состояния (например, понос, рвота, обширные ожоги), сопровождающиеся повышенным выделением хлорида натрия, провоцируют дефицит ионов натрия и хлора. Это приводит к сгущению крови, могут развиться судорожные сокращения мышц, спазмы гладкой мышечной мускулатуры, нарушения функций нервной системы и кровообращения. Своевременное введение в организм изотонического раствора восполняет недостаток жидкости в организме и временно восстанавливает водно-солевой баланс. Однако, за счет одинакового осмотического давления с плазмой крови, раствор не задерживается в сосудистом русле. Через 1 час в сосудах остается не более половины от введенного количества вещества. Этим объясняется недостаточная эффективность изотонического раствора при таких тяжелых состояниях, как кровопотери. Обладает дезинтоксикационными, плазмозамещающими свойствами.

Гипертонический раствор натрия хлорида при внутривенном введении усиливает диурез, восполняет дефицит ионов натрия, хлора.

Показания к применению

Физиологический раствор применяется для:
  • Восстановления водного баланса при обезвоживании организма, вызванном разными причинами.
  • Поддержания объема плазмы в период операции, и после.
  • Дезинтоксикации организма (пищевая токсикоинфекция, дизентерия, холера и др.).
  • Поддержания плазменного объема при обширных ожогах, диарее, кровопотерях, диабетической коме.
  • Промывания глаз при воспалительных и аллергических раздражениях роговицы.
  • Промывания слизистой носовой полости при аллергических ринитах, ринофарингитах, профилактики гайморита, острых респираторных инфекций, после удаления полипов и аденоидов.
  • Ингаляции дыхательных путей (с помощью специальных аппаратов – ингаляторов).

Его применяют для обработки ран, увлажнения бинтов и тканевых повязок. Нейтральная среда физраствора хорошо подходит для растворения лекарственных препаратов и совместной внутривенной инфузии с другими средствами.

Гипертонический раствор применяется при:
1. Дефиците элементов натрия и хлора.
2. Обезвоживании в силу разных причин: легочного, желудочного и кишечного кровотечений, ожогов, рвоты, диареи.
3. Отравлениях нитратом серебра.

Используется в качестве вспомогательного средства, когда необходимо усиление диуреза (увеличение объема мочи). Наружно применяется для антимикробной обработки ран, ректально – для клизм от запоров.

Натрия хлорид – инструкция по применению

Изотонический (физиологический) раствор натрия хлорида вводят внутривенно и подкожно. Чаще - внутривенно капельно. Раствор перед применением рекомендуется прогреть до 36-38oС. Вводимый объем зависит от состояния пациента и количества потерянной организмом жидкости. Учитываются возраст и масса тела пациента. Среднесуточная доза составляет 500 мл (она полностью покрывает суточную потребность в хлористом натрии), средняя скорость введения – 540 мл/ч. Максимальный суточный объем 3000 мл вводится при сильной степени интоксикации и обезвоживания. При необходимости капельную инфузию объемом 500 мл проводят на довольно большой скорости - 70 капель/минуту.



Доза раствора для детей зависит от массы тела и возраста. В среднем составляет от 20 до 100 мл в сутки на 1 кг массы тела.
При длительном приеме больших доз натрия хлорида необходимо провести анализ содержания электролитов в плазме и моче.

Для разведения лекарственных средств, вводимых капельным методом, используется от 50 до 250 мл раствора натрия хлорида на одну дозу препарата. Для определения скорости введения и дозы ориентируются на рекомендации по основному терапевтическому препарату.

Гипертонический раствор хлорида натрия вводят внутривенно струйно (медленно), в среднем 10-30 мл. 2-5% раствор используется для промывания желудка при отравлении нитратом серебра, который превращается в неядовитый хлорид серебра. В случаях, требующих немедленного пополнения ионов натрия и хлора в организме (пищевое отравление, рвота), вводят 100 мл раствора капельно.

Для ректальных клизм с целью вызывания дефекации достаточно 100 мл 5% раствора или 3000 мл/сутки изотонического раствора. Гипертоническая клизма применяется также при сердечных и почечных отеках, гипертонической болезни и внутричерепном давлении. Противопоказанием к ней являются воспаления и эрозии нижнего отдела толстой кишки.

Обработку гнойных ран проводят в соответствии со схемой лечения. Компресс, смоченный раствором, прикладывают к нагноившейся ране, абсцессам, фурункулам и флегмонам. Это вызывает гибель микроорганизмов и отделение гноя от проблемного участка.

Для обработки слизистой носа можно использовать назальный спрей, готовый изотонический раствор или раствор, полученный растворением таблетки.

Закапывают раствор после очищения носовой полости от слизи. При закапывании в левую ноздрю голова должна быть наклонена вправо и немного откинута назад. В случае с правой ноздрей – наоборот. Взрослая доза – по 2 капли в правую и левую ноздрю, детская от года – 1-2 капли, до года – 1 капля 3-4 раза в день, с лечебной или профилактической целью. Средний курс терапии – 21 день.

Промывание носовой полости проводится в положении лежа. Взрослые для этой процедуры могут использовать шприц. После процедуры необходимо встать, чтобы освободить нос от разреженной слизи и восстановить дыхание.

Для эффективного впрыскивания спрея нужно сделать неглубокий вдох носом, а затем полежать несколько минут, запрокинув голову. Взрослым назначают по 2 дозы, детям от 2 лет – по 1-2 дозы 3-4 раза в день.

Для лечения простудных заболеваний применяют ингаляции с натрия хлоридом. Для этого смешивают равные количества изотонического раствора с бронхолитическими препаратами (Лазолван, Амброксол, Туссамаг, Геделикс). Длительность процедуры для взрослых – по 10 минут, для детей – по 5-7 минут 3 раза в день.

Для купирования приступов аллергического кашля и бронхиальной астмы изотонический раствор добавляют к препаратам, расширяющим бронхи (Беродуал, Беротек, Вентолин).

Хлорид натрия 10 - инструкция по применению

Гипертонический раствор натрия хлорида - прозрачная бесцветная жидкость без запаха, сильно соленая на вкус. Раствор для в/в введения должен быть стерильным, надежно упакованным, без посторонних примесей, осадка, кристаллов и мутности.

Для самостоятельного приготовления раствора 4 столовые ложки (без горки) соли растворяют в 1 литре прокипяченной теплой воды. Раствор используют для клизм.

Хлорид натрия 9 - инструкция по применению

Изотонический раствор натрия хлорида – прозрачная жидкость без цвета и запаха, слегка солоноватая на вкус. Ампулы и флаконы должны быть без трещин, надломов. Раствор – стерильным, без посторонних примесей, осадка, кристаллов и мутности.


Инструкция по приготовлению физраствора в домашних условиях: чайную ложку (с горкой) обычной поваренной соли размешивают в 1 литре прокипяченной теплой воды. Так как приготовленный раствор не простерилизован, срок его годности – сутки. Такой раствор подходит для ингаляций, клизм, полосканий и местного применения. Категорически противопоказан для в/в или в/м введения, обработки глаз и открытых ран. Перед каждым применением нужное количество раствора подогревают до комнатной температуры. Домашнее приготовление физраствора оправдано только в крайних случаях, при невозможности посещения аптеки.

Противопоказания

Изотонический (физиологический) раствор натрия хлорида противопоказан в следующих случаях:
  • повышенное содержание в организме ионов натрия;
  • повышенное содержание в организме ионов хлора;
  • недостаток калия;
  • циркуляторные нарушения жидкости, с возможностью образования отека мозга и легких;
  • отек мозга, отек легких;
  • острая сердечная недостаточность;
  • внутриклеточное обезвоживание;
  • внеклеточный избыток жидкости;
  • лечение значительными дозами кортикостероидов.

Применяется с большой осторожностью у пациентов с изменениями в выделительной функции почек, а также у детей и пожилых.

Противопоказания для гипертонического раствора: категорически не допускается введение под кожу или в мышцы. При контакте раствора с тканями происходит переход жидкости из клеток в раствор. Клетки, теряя воду, сжимаются и погибают от обезвоживания. Так происходит некроз (омертвение) тканей.

Побочные действия

При внутривенном введении раствора могут проявиться местные реакции: ощущение жжения и гиперемия в месте применения.

При длительном применении препарата возможны симптомы интоксикации организма:
  • дискомфорт в органах пищеварительной системы: тошнота, рвота, спазмы желудка, диарея;
  • нарушения со стороны нервной системы: слезотечение, постоянная жажда, беспокойство, потливость, головокружение, головная боль, слабость;
  • артериальная гипертензия, учащенные сердцебиение и пульс;
  • дерматиты;
  • нарушения менструального цикла;
  • анемия;
  • избыточное содержание жидкости в организме или его частях (отеки), что свидетельствует о патологическом смещении водно-солевого обмена;
  • ацидоз – смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности;
  • гипокалиемия – уменьшение содержания калия в крови организма.

При появлении побочных эффектов следует приостановить введение препарата. Необходимо оценить самочувствие пациента, оказать адекватные меры помощи и сохранить флакон с остатками раствора для проведения его анализа.

Натрия хлорид при беременности

Считается, что ежедневная потребность организма в натрии составляет около 4-5 граммов. Однако в период беременности это значение необходимо уменьшить до минимума. Избыток натрия в потребляемой пище приводит к задержке жидкости в организме, вследствие чего повышаются плотность крови и артериальное давление. Далее это приводит к сильным отекам (гестозу). Постоянный контроль содержания натрия хлорида в пище поможет избежать отеков.

Обойтись совсем без важного микроэлемента не получится, так как он необходим для нормального протекания всех внутриклеточных и межклеточных процессов, поддержания постоянного солевого баланса и осмотического давления не только матери, но и ребенка.

Основным источником натрия хлорида для беременной женщины является обычная поваренная соль, состоящая на 99,85 из этого важного элемента. С целью уменьшения потребления натрия хлорида можно воспользоваться солью с пониженным содержанием натрия. В такую соль дополнительно введены соли калия и магния.

Потребление йодированной соли обеспечит необходимой дозой йода - микроэлемента, влияющего на стабильность вынашивания беременности.

Физиологический раствор натрия хлорида применяется в/в капельно у беременных при следующих состояниях:
1. Гестоз (повышенной концентрации натрия в плазме крови) с сильными отеками.
2. Средняя и тяжелая стадии токсикоза.

Взаимодействие с другими препаратами

Натрия хлорид совместим почти со всеми лекарственными препаратами. Это обуславливает его использование для растворения и разведения лекарственных средств. В процессе необходим визуальный контроль их совместимости (отсутствие осадка, хлопьев, кристаллообразования и изменение цвета).


Плохо совместим с нейтральной средой натрия хлорида препарат норадреналин, устойчивый в кислой среде.

Одновременное назначение с кортикостероидами требует постоянного контроля за уровнем электролитов в крови.

Гипотензивный эффект препаратов Эналаприл и Спираприл снижается на фоне приема препаратов натрия хлорида.

Стимулятор лейкопоэза Филграстим и натрия хлорид - несовместимы.

Полипептидный антибиотик Полимиксин В и натрия хлорид - несовместимы.

Известно о способности изотонического раствора повышать биологическую доступность лекарственных средств. Порошкообразные антибиотики, разведенные в растворе натрия хлорида, полностью усваиваются организмом. Антибиотики, растворенные в новокаине, усваиваются на 10-20% хуже.

Лекарства-синонимы для натрия хлорида

Разные производители выпускают изотонический раствор натрия хлорида под своим торговым названием. Такие препараты полностью идентичны стандартному изотоническому раствору.

Перечень синонимов:
  • Натрия хлорид 0,9% для внутривенных вливаний – стерильный раствор во флаконах.
  • Натрия хлорид 1,6% для внутривенных вливаний.
  • Натрия хлорид 12% для внутривенных вливаний.
  • Натрия хлорид Браун (Германия) - порошок для приготовления раствора для инъекций, раствор для инфузий, раствор для инъекций, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, назальный спрей.
  • Натрия хлорид буфус – порошок для приготовления раствора для инъекций, раствор для инфузий, раствор для инъекций, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, назальный спрей.
  • Натрия хлорид–Синко – изотонический раствор для инфузий, гипертонический раствор, глазные капли и глазная мазь.
  • Хлорид натрия – 0,9% раствор для инфузий (Болгария).
  • Салорид – 0,9% раствор для инфузий (Бангладеш).
  • Ризосин – 0,65% назальный спрей с ментолом и без.
  • Салин – 0,65% назальный спрей (Индия).
  • Но-соль – 0,65% назальный спрей.
  • Физиодоза – 0,9% раствор для местного применения.

Дополнительная информация

Любое введение натрия хлорида в организм требует наблюдения за состоянием пациента и биологическими показателями. Особенно это касается детей. Незрелость функции почек может замедлить вывод натрия, поэтому каждая последующая инфузия проводится только после соответствующих анализов.

Применяют только прозрачный раствор из неповрежденной упаковки. Вначале подключают его к инфузионной системе по всем правилам асептики. Исключено соединение пластиковых контейнеров друг за другом, так как это может привести к воздушной эмболии – попадании воздуха в кровеносные сосуды. Чтобы пузырьки воздуха не проникли в инфузионную систему, ее нужно заполнить раствором, выпустив из контейнера остаточный воздух. Вводить другие препараты в изотонический раствор можно инъекцией в контейнер, до начала или во время инфузии.

Важным условием является предварительное определение совместимости лекарственных препаратов с натрия хлоридом. Совместимость определяется путем смешивания ингредиентов и наблюдения за возможным изменением окраски, появления осадка, хлопьев или кристаллов.

Приготовленный комплексный раствор двух лекарственных препаратов следует использовать сразу, а не хранить.

Нарушение техники смешения лекарственных препаратов и правил асептики может явиться причиной попадания в раствор пирогенов – веществ, провоцирующих повышение температуры. При проявлении любых нежелательных реакций, например, лихорадки, введение препарата следует немедленно остановить.

Краткая инструкция по использованию мягких контейнеров с изотоническим раствором:
1. Извлеките контейнер из внешней упаковки непосредственно пред применением. Она защищает и поддерживает стерильность препарата.
2. Плотно сжимая контейнер, проверьте его на целостность. При обнаружении повреждений контейнер утилизируйте, так как раствор в нем представляет опасность.
3. Проверьте раствор визуально: на прозрачность, отсутствие примесей и включений. При их наличии контейнер утилизируйте.
4. Подвесьте контейнер к штативу, снимите пластиковый предохранитель и открутите крышку.
5. Введите в раствор лекарственные препараты с соблюдением правил асептики. Переведите зажим, регулирующий движение раствора, в положение "закрыто". Продезинфицируйте область контейнера для инъекции, сделайте в ней прокол шприцом и введите препарат. Хорошо перемешайте. Переведите зажим в положение "открыто".

Все неиспользованные дозы следует утилизировать. Категорически запрещается соединение нескольких частично использованных контейнеров с растворами.

Условия хранения и сроки годности

Натрия хлорид в в виде порошка, таблеток и растворов хранится в тщательно укупоренной таре, в сухом чистом месте, при температуре не выше 25oС. Места хранения должны быть не доступны для детей. Замораживание препарата при сохранении герметичности упаковки не влияет на фармакологические свойства. Для дальнейшего использования нужно выдержать контейнеры в нормальных климатических условиях не менее 24 часов.

Сроки годности:
  • порошок и таблетки – без ограничений;
  • 0,9% раствор в ампулах – 5 лет;
  • 0,9% раствор во флаконах – 12 месяцев;
  • 10% раствор во флаконах – 2 года.

По истечении срока годности не использовать. Перед применением любого препарата с содержанием натрия хлорида необходимо проконсультироваться с врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00