18+

Влияет ли приём прогестерона на ХГЧ для выявления патологий плода?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сетлана спрашивает:
08 апреля 11:23, 2014

Добрый день! Мне 38 лет, мужу 36. В течение 19 лет я не могла забеременеть. И вот... я беременна, последняя менструация 13.12.2014г. Как только я узнала, что беременна врач-гинеколог прописала мне Утрожестан 200 мл по 1 таблетке во влагалище на ночь ( до сегодняшнего дня я их употребляю, правда была угроза выкидыша, так в больнице дозу прогестерона увеличили вдвое). Ещё принимаю курантил25 по 1 драже три раза в день и канефрон по 2 драже три раза в день, т.к. в моче есть белок. На сроке 12 недель 2 дня я сделала УЗи и сдала кровь на скрининг. Получив анализы была в шоке, поставили высокий риск заболевания Синдрома Дауна. Мой вес на момент УЗИ был 86 кг. Показатели УЗИ: КТР 56,7 мм, БПР 15,4 мм, ДБ 7мм. Толщина воротничкового пространства 1,8 мм, частота серд.сокращений - 164 ударов в минуту. Показатели крови: hCGb 73,4 ng/mL, MOM 2,10. PAPP-A 1120,5 mU/L, MOM 0,63. TBП 1,8 mm, МОМ 1,22. Граница риска Синдрома Дауна 1:250, возрастной риск 1:180, расчётный риск 1:210.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 15:25, 2014

Согласно предоставленным данным из основных показателей скрининга превышает норму только ХГЧ, что не исключено на фоне приема синтетических гестагенов (прогестерона). Тем не менее, риск рассчитывается с учетом абсолютно всех показателей, поэтому рекомендую Вам продолжать назначенное лечащим врачом лечение и своевременно пройти второй скрининг, а также выполнять все прочие рекомендации лечащего врача. Также Вам необходимо лично проконсультироваться с врачом генетиком. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00