18+

TORCH-инфекции и беременность. Кисты сосудистых сплетений у ребенка.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
28 октября 16:16, 2014

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Я нахожусь на 21 неделе беременности. На очередном плановом УЗИ в 20 недель у малыша обнаружили кисты сосудистых сплетений: 8,3 мм слева и 10,7 мм справа.
Врач, который проводил УЗИ сделал такие рекомендации:
- сдать кровь на 2 скрининг ( его я не сдавала, т.к. гинеколог, у которой я стою на учете, сказала, что в этом нет необходимости, т.к. результаты 1 скрининга отличные );
- сдать анализ на TORCH ( HSV, CMV, TOX, EBV IgM + ПЦР );
- прийти на контрольное УЗИ в 22 недели, чтобы мониторить кисты.
Гинеколог, ведущая мою беременность, сказала сдать лишь анализы HSV, CMV, TOX, EBV IgM. Аргументировала это тем, что если они будут отрицательные необходимости в проведении анализа методом ПЦР нет.
Кровь по 2 скринингу я сдала - ризки все ниже порога отсечки, анализы HSV, CMV, TOX, EBV IgM - отрицательные.
Также, еще при постановке на учет, я сдавала анализы на TORCH ( HSV 1/2, Rubella, CMV, TOX, Chl. trachomatis ) IgM - отрицательные. Антитела Ig G CMV - 5.42 ( нормыыы лаб-и >1- позитивный ), Антитела Ig G HSV 1/2 - 2.4 ( нормы лаб-и > 1,1 - позитивный ), Антитела Ig G Tox. gondii - 8.3 ( нормы лаб-и 15 - позитивный ), Антитела IgG Chl. trachomatis - 4.12 ( норм лаб-и >1.1--положительный )
Подскажите, пожалуйста, с учетом результатов анализов, сданных при постановке на учет ( 22.08 ) и после УЗИ ( 15.10 ), все таки нужно ли мне сдавать анализы ПЦР ( 1. все или какие-то отдельно; достаточно ли анализа крови или же нужно сдавать мазок/мочу/слюну ) или уже сданых анализов достаточно для того, чтобы понять, что моему малышу ничего не угрожает?
Извините, пожалуйста, за большой текст и сумбур в изложении мыслей. Очень переживаю за малыша!!!
Заранее спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 22:25, 2014

В данном случае нет необходимости сдавать анализ крови методом ПЦР, достаточно сделать УЗИ в динамике и лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом.

Алина комментирует:
29 октября 08:56, 2014

Спасибо большое за оперативный ответ!
Т.е. уже сданных анализов достаточно для того, чтобы быть уверенным в том, что нет скрытых инфекций, которые могут негативно сказаться на ребенке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
29 октября 09:26, 2014

В настоящее время активных инфекций у Вас не обнаружено. Согласно предоставленным данным Вы ранее перенесли цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз, но реактивации данных заболеваний не наблюдается, поэтому нет повода для беспокойства. Рекомендуем продолжать наблюдение у лечащего врача гинеколога в плановом порядке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00