18+

Прогестерон при беременности

210
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прогестерон еще называют гормоном беременности. Если этого гормона слишком мало, то это плохо и может спровоцировать прерывание беременности. А если его слишком много, то тоже не хорошо. Итак, если Вам интересно больше узнать о прогестероне при беременности, дочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом.


Гормон прогестерон. Какова его роль при беременности?


Наличие прогестерона обязательно в женском организме для того, чтобы вообще была возможна беременность. Прогестерон вырабатывается желтым телом – это образование находится в яичнике женщины после созревания яйцеклетки. В том случае, если произошло оплодотворение яйцеклетки, желтое тело производит прогестерон еще три с половиной месяца. Потом эту функцию выполняет уже готовая к «работе» плацента. Без прогестерона матка не могла бы присоединить к себе плодное яйцо, так как прогестерон создает условия для прикрепления яйца к стенке матки.

Под влиянием прогестерона нервная система женщины готовится к вынашиванию младенца и появлению его на свет. По большому счету, именно этому гормону женщины обязаны всей подготовительной работой в организме по осуществлению беременности.


Именно благодаря прогестерону матка дает возможность прикрепиться плодному яйцу. В противном случае оплодотворенная яйцеклетка была бы просто отторгнута и погибла бы. Под влиянием прогестерона матка перестает сокращаться и активнее увеличивается в размерах. Именно прогестерон помогает подготовить молочные железы к секреции молока.

Прогестерон во время беременности продуцируется и яичниками и надпочечниками. Причем, надпочечники вырабатывают его очень мало. Между прочим, и в мужском организме надпочечники вырабатывают мизерное количество прогестерона.

В здоровом женском организме уровень прогестерона не одинаков. Максимальное количество прогестерона наблюдается именно в те моменты, когда организм либо готов к оплодотворению, либо когда женщина уже беременна. Перед овуляцией уровень прогестерона должен увеличиться в десять раз. Увеличивается уровень прогестерона при беременности. Если же этого гормона не достаточно, то беременность не удастся сохранить. Пониженный уровень прогестерона может провоцировать не только самопроизвольный аборт, но и недоразвитие плода. При нехватке прогестерона в крови беременной женщины роды могут произойти позже срока, а это очень нежелательно, ведь ребенок, не родившийся вовремя, испытывает нехватку питательных веществ в утробе матери.


В том случае, если при беременности уровень прогестерона выше нормы, то это может говорить о том, что есть какие – либо проблемы с плацентой. В случае подозрения на патологии беременности обязательно сдайте анализ крови на прогестерон. Уровень этого гормона обеспечивает хорошие условия для развития Вашего ребенка.

При употреблении некоторых лекарственных средств может изменяться уровень прогестерона. Причем это может быть и повышение, и понижение нормального уровня прогестерона.

Нормальный уровень прогестерона при беременности


Итак, какой же уровень прогестерона считается нормальным?
С того дня, как осуществлено оплодотворение, но до того, как плодное яйцо прикрепится к стенке матки, то есть до двенадцати недель уровень прогестерона должен быть от девяти до сорока семи условных единиц на миллилитр. На сроках от двенадцати до двадцати восьми недель уровень прогестерона должен соответствовать вилке от семнадцати до ста сорока шести условных единиц на миллилитр. А с двадцать девятой недели и плоть до рождения малыша уровень прогестерона увеличивается и должен достигнуть вилки пятьдесят пять - двести условных единиц на миллиграмм.

Ведите здоровый образ жизни, планируйте свою беременность заранее и у Вас не будет проблем с уровнем прогестерона или любого другого гормона.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

nadia 19 февраля, 2018 12:17
Как принимать гормон
Здравствуйте у меня были два выкидыша на раннем сроке 5 недель. У меня все анализы хорошие летом мне сделали гистероскопию удалили полип и сейчас доктор уже мне назначил принимать гормоны при планировании беременности. один раз в день это с 16 по 26 день Вот и я сейчас узнала что я беременна.Мне в дальнейшем надо увеличить дозу гормона Или надо оставить такую же дозу? Хорошего вам дня
Инесса 14 ноября, 2015 09:25
Добрый день! Мне 34 года, беременность 4 недели.. врач назначил дюфастон 2р/д, пояснив это тем, что моему ребенку 7 лет и после этого беременностей не было, до сих пор.(в общем для нормальной работы яичников)чтобы не было выкидыша..хотя и раньше у меня не было выкидышей. У меня вопрос- если у меня в организме нет дефецита эстрогенного прогестерона и чтобы наоборот не было излишка.. не опасно ли это для плода , стоит ли принимать препарат дюфастон?
Анастасия 22 октября, 2015 05:58
Подскажите мне пожалуйста,очень переживаю! Беременность 4-5 недель! 7 дней назад сдавала анализ на прогестерон показали 42,19! Вчера опять сдавала и показали 8,46! Очень сильно понизился ! Первая беременность произошла выкидышем ! Врач сказал срочно пить Дюфастон,так как может прерваться беременность! Может у кого было такое?
Марина 10 сентября, 2014 04:18
Здравствуйте!мне 26 лет!вчера я сделал тест на беременность-тест положительный!а 4.09 по мед.осмотру прошла флюрограмму!скажите пожалуйста как это может повлиять на плод и чем может закончиться?
Екатерина 08 июля, 2014 05:50
Здравствуйте! У меня 4-5 недель беременности, сдав анализы прогестерон показал 52,8, а эстрадиол 2393. Скажите пожалуйста, что это значит.
Света 01 апреля, 2014 11:49
Сдавала прогестерон на 21 день и результат 17,5 скажите это нормально для того чтобы забеременеть? Пожалуйста ответте!!!
Медколлегия Tiensmed.ru 01 апреля, 2014 02:54
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Татьяна 16 октября, 2013 01:25
Подскажите пожалуйста. Первый роды. 4-5 недель. Прогестерон показал результат 25,62.
не могу понять-это норма,или есть проблемы?какой вобще должен быть рез-тат на такой раннем сроке?
Екатерина 14 октября, 2013 06:17
У меня 6 недель беременности,прогестерон 94,84 выше нормы, на сколько это плохо?
наталья 01 апреля, 2013 03:15
у сеня уровень хгч 10,2 мМе/мл. врач сказала что беременна, но на узи эмбрион не увидела, сказала прийти через дней 10. а сегодня пошли кровянистые выделения, что бы это значило, помогите боюсь внематочной
anna 28 февраля, 2013 07:17
у меня 6 нед беременности, прогестерон 18.18 был эпизод подкрарлевания кратковременный. нужен ли прием гормона?
Ольга 04 февраля, 2013 08:32
здравствуйте! скажите пожалуйста, когда я первый раз забеременела, мне прописали таблетки от угроза выкидыша "дюфастон", второй раз забеременела мне прописали "утрожестон"первый раз беременность прошла успешна, а вот второй раз была замершая, я бы хотела узнать есть в этих таблетках разница.
Мария 22 января, 2013 11:34
Здравствуйте! Сдавала на 26ой день менструального цикла (после отмены приема Ярины цикл стал ненормированный - 31-35 дней) анализ на прогестерон. Результат - 28,44 нг/мл. Ниже написаны нормы лаборатории - от 3 до 27нг/мл. Скажите пожалуйста, у меня намного превышен результат для планирования беременности?
Мадинчик 14 декабря, 2012 04:26
а нужно ли его вообще сдавать??? что то изменит, объясните пожалуйста. мне сдавать в понедельник, вот думаю идти или нет!!!
Аида 28 сентября, 2012 07:01
4-ая неделя беременности.Узнала сдав анализ,что прогестерон понижен. Врач посоветовал Прогинекс и постельный режим.Хотела узнать,не опасно ли это?Что Вы бы посоветовали?
Гость 23 апреля, 2012 02:50
скажите пожалуйста у меня 9 недель беременноси а прогестерон 61,0 нмоль/л это нормальный результат или нет???
Марина 30 сентября, 2010 06:28
Интересно, если у меня прогестерон 51,6нмоль/л это мало или много?
Александра 31 марта, 2010 01:11
Я не могла забеременеть несколько лет. Потом мы с мужем прошли полное обследование, и оказалось, что у него все в порядке, а вот у меня прогестерона не хватает в организме. Я пролечилась, уже почти весь курс прошла. Пока не знаю результатов своего лечения, потому что оно еще не совсем окончено. Но надеюсь, что лекарства помогли. Очень хочется тоже ребеночка. Причем хочу сама и родить и выносить, не прибегая к помощи суррогатной матери. Через три месяца буду сдавать анализы.
Оксана 27 марта, 2010 03:36
А вот какие лекарства влияют на уровень прогестерона? Я бы хотела знать, потому что иногда принимаю таблетки от головной боли и еще иногда настойку пустырника для того, чтобы спать хорошо. Больше никакие таблетки не принимаю обычно. Витамины, скорее всего, не могут влиять на уровень прогестерона. Хотя, может если каких-то витаминов не хватает, то и прогестерона не достаточно вырабатывается. Ведь авитаминоз многие нарушения в организме делает.
Наталья 24 марта, 2010 01:19
Я вот только готовлюсь к зачатию, сдала недавно анализ на прогестерон. Назначили, потому что как-то не получается у нас пока ребеночек. Вот оказалось, что прогестерона в три раза меньше нормы. Прописали препарат прогестерона. Почему понижен не понятно пока врачам. Все остальное в норме. Буду лечиться и там посмотрим. Читала, что это состояние лечится не слишком долго и тяжело. Только может, придется постоянно поддерживать уровень прогестерона искусственно.
Вера 21 марта, 2010 01:10
Я так понимаю, что если с прогестероном проблемы, то это не так просто исправить. Подруга одна знакомая страдает такими проблемами. По какой причине там у нее прогестерона не хватает, я не знаю, но уже много лет она сидит на лекарствах. Рожать ей не разрешают. Почему я тоже не знаю. Это уже медицинские сложности. Поэтому я понимаю, что с гормонами лучше не шутить. Сама я пока не сталкивалась с подобными сложностями. У меня со здоровьем все хорошо.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00