18+

Что такое биохимический анализ крови?

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вирусы и бактерии в нашем организме


Человеческий организм очень подвержен проникновению различных бактерий, вирусов, микробов и других организмов. Об этом человек не всегда знает. Они настолько малы, что о них узнают лишь только тогда, когда происходят значительные изменения в организме, связанные с потерей здоровья. С другой стороны они способствуют выработке приобретенного иммунитета против них. То есть, при повторной атаке с их стороны наш организм уже будет иметь своеобразное "химическое оружие" против них.


Но не все проходит так гладко. Под негативным воздействием вирусов и бактерий поражаются органы и системы органов человеческого организма. Вирусы и бактерии при проникновении в тело человека выделяют токсины. Это яды для нас. Другими словами ведется массивная "химическая атака" против человеческого организма. И в результате этого происходят нарушения в работе различных органов. Об этом человек узнает лишь тогда, когда чувствует недомогание. В такой ситуации, конечно же, Вы обращаетесь к участковому врачу, который приглашает Вас в поликлинику и выписывает направления на различные анализы.

Где применяется биохимический анализ крови? Чем он полезен?


Благодаря тому, что медицина движется вперед огромными шагами, были разработаны и разрабатываются все новые и новые методы лабораторной диагностики. Они позволяют определять практически все болезни, а так же, как функционируют органы, которые у Вас пострадали в результате перенесенного заболевания. Этот метод лабораторного обследования называется биохимический анализ крови. Его применяют практически во всех областях медицины. Это терапия и гинекология, урология и эндокринология, кардиология и гастроэнтерология. В ожоговых центрах, при подготовке к пластическим операциям тоже назначают лабораторное обследование при помощи биохимического анализа крови.



При помощи этого метода диагностики заболеваний, возможно, предупредить только начинающуюся болезнь. Хотя видимых внешних изменений в органах или работе органов не произошло, в расшифровке биохимического анализа крови все видно. Малейшие изменения в химическом составе, в соотношении гормонов, в наличие минералов и витаминов. Кровь очень подвижная субстанция. Все нарушения и сдвиги в органах сразу видны в составе крови при расшифровке анализа.

Исследуемые показатели


При биохимическом анализе крови происходит исследование лабораторными методами показателей крови, которые входят в постоянный состав. В него входят:

• белки, к которым относятся альбумин, С-реактивный белок, общий белок и ревматоидный фактор;
• ферменты, к которым относятся одиннадцать показателей;
• липиды, к ним относятся холестерины и триглицериды;
• углеводы, в их состав входят глюкоза и фруктозамин;

• пигменты крови, к которым относятся билирубин, билирубин общие и билирубин прямой;
• низкомолекулярные азотистые вещества – это креатинин, мочевая кислота и мочевина;
• неорганические вещества (минералы) и витамины.

Сдача крови на анализ


Для детального и более глубокого обследования Вашей крови на наличие скрытого заболевания у Вас должны произвести забор крови на биохимический анализ. Для этого у Вас из локтевой вены должны взять несколько миллилитров крови, примерно пять - шесть. Из данного материала получат показатели Вашего состава крови, которые будут занесены в специальный бланк. Его направят к Вашему лечащему врачу, который, судя по результату, назначит для Вас соответствующее терапевтическое лечение.


Медколлегия tiensmed.ru обращает Ваше внимание на то, что для того, чтобы получить достоверный результат, необходимо соблюдать определенные условия при сдаче крови на анализ. К нему нужно заранее подготовиться. Для этого нужно строго соблюдать рекомендации врача, назначающего этот анализ. Что же нужно делать? Этот анализ сдается натощак, поэтому последний прием пищи должен быть восемь-двенадцать часов назад. Из жидкостей можно пить только воду, но не газированную и не сладкую. Соки, чай, молоко содержат в себе различные химические вещества, которые повлияют на результат анализа. Желательно перед сдачей анализа не напрягаться физически, не курить, и не пить спиртные напитки. Все это повлечет за собой искажение результата и определение неправильного диагноза и, соответственно, лечения.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00