18+

Что такое прогестерон содержащие противозачаточные средства?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия Николаевна спрашивает:
10 июля 08:53, 2014

Что представляют собой прогестерон содержащие противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 09:10, 2014

прогестерон содержащие противозачаточные средства
Прогестерон содержащие противозачаточные средства - это контрацептивы, в которых содержится синтетический аналог гормона прогестерона - прогестин (гестаген).

После овуляции в женском организме образуется временная железа внутренней секреции, которая вырабатывает прогестерон.

Данный гормон влияет на женский организм следующим образом:

  • участвует в подготовке внутреннего слоя матки к имплантации (внедрение оплодотворенной яйцеклетки);
  • принимает участие в вынашивании плода.

Благодаря действию прогестерон содержащих противозачаточных средств удается осуществить имитацию наступления беременности, а также спровоцировать гибель оплодотворенной яйцеклетки.

Прогестерон содержащие противозачаточные средства можно разделить на следующие группы:
  • послеродовые;
  • экстренные;
  • инъекционные.

Послеродовые прогестерон содержащие средства.

Послеродовыми прогестерон содержащими противозачаточными средствами являются гормональные таблетки мини-пили. Данные контрацептивы содержат в своем составе лишь малую дозу гестагена и назначаются, как правило, после родов, так как многие другие противозачаточные средства в этом случае противопоказаны. Действие мини-пили направленно на препятствие закрепления оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки за счет ее утончения.

В упаковке мини-пили находятся 28 таблеток, которые следует принимать ежедневно и желательно в одно и то же время.

Выделяют следующие преимущества послеродовых прогестерон содержащих средств:
  • возможность приема в период лактации;
  • практически не обладают побочными эффектами;
  • оказываю лечебный эффект при эндометриозе, фиброзно-кистозной мастопатии и других заболеваниях;
  • возможен прием при различных соматических заболеваниях.

Выделяют следующие недостатки послеродовых прогестерон содержащих средств:

Экстренные прогестерон содержащие средства.

Посткоитальная или экстренная контрацепция также содержит в своем составе синтетический аналог прогестерона, однако доза гормона экстренного средства примерно в десять раз больше, чем у препаратов мини-пили.

Посткоитальные прогестерон содержащие средства выпускаются в виде одной либо двух таблеток (следует принимать с интервалом в 12 часов). Данные контрацептивы предназначены для того, чтобы после незащищенного секса прервать развитие нежелательной беременности. Однако прием экстренных прогестерон содержащих противозачаточных средств после незащищенного полового акта возможен не позднее 72 часов.

Экстренную контрацепцию (в виде таблеток) не рекомендуется принимать часто, так как частый прием может спровоцировать в организме женщины гормональные нарушения.

Также к группе экстренной прогестерон содержащей контрацепции можно отнести внутриматочную гормональную спираль. Данное противозачаточное средство имеет в своем составе прогестерон содержащий аналог. Устанавливается контрацептив в полость матки сроком до пяти лет.
Гормональная внутриматочная спираль, как экстренная контрацепция, может быть использована в течение семи дней после незащищенного полового акта.

Экстренные прогестерон содержащие противозачаточные средства снижают сокращение маточных труб и утончают эндометрий (слизистый слой матки), из-за чего оплодотворенная яйцеклетка погибает.

Инъекционные прогестерон содержащие средства.

С помощью внутримышечных инъекций (каждые три месяца) в амбулаторных условиях вводится прогестин. Прогестин, поступая в женский организм ежедневно в равномерном количестве, создает неблагоприятные условия для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки.

Выделяют следующие преимущества инъекционных прогестерон содержащих средств:
  • нет необходимости в ежедневном применении;
  • достаточно эффективное противозачаточное средство.

Выделяют следующие недостатки инъекционных прогестерон содержащих средств:
  • для введения контрацептива необходима квалифицированная медицинская помощь;
  • болезненность процедуры;
  • возможные нарушения менструального цикла.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00