18+

Значимо высокий-ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
22 октября 17:28, 2014

Добрый день, мне 27 лет, вторая беременность. У первого ребёнка после 30 недели было кровоизлияние в желудочек головного мозга, в итоге гидроцефалия. Произвели стентирование, сейчас всё хорошо.
Узи первого срининга показало, что всё хорошо (13 недель), но пришли результаты по крови и там повышен ХГЧ.
hCGb 72,6 mg/ml 2,21 MOM
NB присутствует
NT 1,2 mm 0,73 MOM
PAPP-А 1585,3 mU/L 0,47 MOM
Границы норм для МОМ 0,5 до 2,0.
Узи на 17 неделе- всё в норме, низкая плацентация, гипертонус матки.
Кровь на 19,6 неделе:
b-ХГЧ свободный 38.9 нг/мл
Эстриол свободный 1.32 нг/мл 0,78 МОМ
Альфа-фетопротеин пренатальный 163.00 нг/мл 2,19 МОМ
В-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) 79401.0 мМЕ/мл 8,25 МОМ
Риск Тр.21 1:421
Возрастной риск 1:1008
Узи в 20,3 недели (экспертное) - всё в норме. Низкая плацетация, участок сокращённого миометрия по задней стенке.
Принимаю сейчас утрожестан, папаверин и актовегин.
Генетик направляет на кордоцентез. Но мы с мужем боимся риска прерывания. Может ли показать позже экспертное узи более точные результаты?
Заранее огромное спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 октября 19:50, 2014

Согласно предоставленным данным в результатах первого скрининга наблюдается повышение уровня ХГЧ, что может быть при токсикозе, гестозе, сахарном диабете у матери, приеме синтетических гестагенов, а также при хромосомных аномалиях плода. Согласно результатам второго скрининга наблюдается повышение уровня ХГЧ в 4 раза выше нормы, а также отмечается повышение уровня АФП (возможно при врожденных хромосомных аномалиях плода). Рекомендуем Вам лично посетить врача генетика для проведения очной консультации и определения дальнейшей тактики ведения беременности.

Елена комментирует:
22 октября 20:52, 2014

Я была у генетика, мне посоветовали кордоцентез. Может ли экспертное узи ответить на этот вопрос

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
22 октября 21:37, 2014

К сожалению, достоверный результат на наличие хромосомных аномалий плода можно получить, изучив хромосомный аппарат плода, поэтому с учетом значительно увеличенного уровня ХГЧ и повышенных значений АФП рекомендовано проведение кордоцентеза. Вы в праве отказаться от проведения данного исследования, но должны быть предупреждены, что, к сожалению, риск генетических аномалий плода есть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00