18+

Какие симптомы трихомониаза у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Васильевна спрашивает:
26 июля 07:26, 2014

Какими симптомами проявляется трихомониаз у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 07:40, 2014

симптомы трихомониаза у женщинТрихомониаз обычно протекает более выражено у женщин, нежели у мужчин. Тем не менее, почти в половине случаев данный недуг может протекать бессимптомно и выявляться уже только на стадии развития осложнений.

Симптомы, возникающие при трихомониазе, не являются специфичными и могут сопровождать иные патологии, будь то другая половая инфекция или воспалительный процесс в малом тазу. Проявления недуга зависят от пораженного органа. Чаще всего оказывается инфицированным влагалище (развивается кольпит) и влагалищная часть шейки матки, но могут быть вовлечены и другие структуры мочеполовой системы. Симптомы обычно возникают или обостряются во время периода менструаций.

Симптомами трихомониаза у женщин являются:
1. выделения из половых путей;
2. раздражение, зуд половых органов;
3. вагинальная сухость;
4. боль при половом акте;
5. дизурия (расстройство мочеиспускания);
6. дискомфорт внизу живота;
7. бесплодие.

Выделения из половых путей.

Для трихомониаза не характерны обильные выделения из влагалища. Обычно они скудные и гнойно-слизистые. Иногда могут возникать белые пенистые выделения, которые чаще отмечаются при гинекологическом осмотре, нежели как жалоба пациентки. Тем не менее, подобные выделения не являются специфичными только для трихомониаза и могут возникать и при других венерических заболеваниях.

Раздражение, зуд.

Инфицирование влагалища обычно сопровождается раздражением слизистой оболочки и ощущением зуда. Связанно это с развитием воспалительного процесса на данном уровне, при котором из-за продукции биологически активных веществ возникает определенный дискомфорт. Кроме того, при поражении мочеиспускательного канала (уретры) возникает заболевание уретрит, которое сопровождается зудом и болями при мочеиспускании.

Вагинальная сухость.

Поражение влагалища неминуемо сказывается на работе всех локальных желез, которые также могут быть инфицированы трихомонадами. В результате снижается продукция влагалищных секретов, что ведет к чрезмерной сухости влагалища.

Боль при половом акте.

Болевые ощущения при половом акте (диспареуния) связанны с воспалением влагалища, за счет чего возникает раздражение слизистой оболочки, а также снижается продукция смазки, что еще больше усиливает раздражение и боль.

Дизурия.

Дизурия – это общий термин, которым называют расстройства мочеиспускания. При трихомониазе может возникать при поражении уретры, а также при инфицировании мочевого пузыря (цистит). Проявляется как частые позывы к мочеиспусканию, либо как чувство боли или зуда во время акта мочевыделения. При цистите может сопровождаться терминальной гематурией – выделением небольшого количества крови в конце мочеиспускания.

Дискомфорт внизу живота.

Поражение внутренних половых органов может сопровождаться некоторым дискомфортом внизу живота. Подобный признак описывают около 10 – 15% женщин с трихомониазом. Характеризуется как слабые тянущие боли, усиливающиеся после физических нагрузок и во время менструаций.

Бесплодие.

Иногда единственным поводом для обращения к врачу является бесплодие. При этом трихомониаз обнаруживается случайно. Поражение практически любого органа репродуктивной системы женщины может стать причиной трудностей с зачатием ребенка.

У женщин трихомониаз может стать причиной воспаления почти всей мочеполовой системы, а не только уретры и влагалища. При этом симптоматика будет зависеть от пораженных органов и степени их вовлечения. Эти процессы в тяжелых случаях приводят к бесплодию или проблемам с зачатием, невынашиванию беременности, самопроизвольным выкидышам.

Наиболее частыми поражениями, возникающими при трихомониазе, являются:
  • Цервицит. Цервицит представляет собой воспаление канала шейки матки, обычно влагалищной его части. Сопровождается болью внизу живота после полового акта. Характерны обильные выделения.
  • Эндометрит. Эндометрит - это воспаление внутренней слизистой оболочки матки является тяжелой патологией, которая при трихомониазе может сопровождаться небольшим количеством симптомов. Характерны тянущие боли внизу живота, повышение температуры, нарушения менструального цикла. В менструальных выделениях могут быть необычные примеси гнойно-слизистого характера.
  • Сальпингит. Воспаление маточных труб называется сальпингитом. Поражение данного органа является одной из наиболее частых причин женского бесплодия. Симптоматика обычно стертая. Выявляется чаще всего при обращении женщин по поводу невозможности зачать ребенка.
  • Цистит. Как уже упоминалось выше, трихомонады могут поразить и мочевой пузырь с возникновением цистита. Данная патология характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию с малым количеством мочи. Может сопровождаться нарушением общего состояния организма с повышением температуры и синдромом интоксикации. При присоединении другой бактериальной флоры данные симптомы усиливаются.
  • Пиелонефрит. Инфекция из мочевого пузыря при некоторых условиях может поразить и чашечно-лоханочную систему почек. При этом возрастает температура, моча становится мутной. При длительном хроническом течении пиелонефрита возможна деформация лоханок или формирование камней, что чревато почечной коликой – резкими сильными болями в пояснице с нарушением мочеотделения.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00