18+

Чем вызывается трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана Ивановна спрашивает:
11 августа 07:24, 2014

Что может вызвать трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 07:30, 2014

Чем вызывается трихомониаз
Трихомониаз является половой инфекцией, возбудителем которой является влагалищная трихомонада – T. vaginalis. Это простейший микроорганизм, который способен выживать только в условиях мочеполового тракта человека.

Влагалищные трихомонады являются простейшими микроорганизмами, которые относятся к жгутиконосцам. В условиях человеческого организма могут обитать 3 вида данных паразитов – T. tenax, которые обитают в ротовой полости, T. intestinalis, которые обитают в тонком и толстом кишечнике, и T. vaginalis, которые обитают исключительно на слизистых мочеполовых путей мужчин и женщин, и которые способны вызывать трихомониаз.

Влагалищные трихомонады имеют грушевидную форму и размеры 10 – 20 мкм. Они обладают четырьмя расположенными спереди жгутиками, за счет чего могут совершать вращательные движения и перемещаться в пространстве. Питаются они путем фагоцитоза, то есть захвата частичек пищи, которыми могут быть бактерии, эритроциты или их фрагменты. Являются факультативными анаэробами, то есть способны выживать без кислорода. Более того, именно в анаэробных условиях лучше всего растут и размножаются.

Влагалищные трихомонады не обладают каким-либо механизмом защиты, который бы позволял им выживать в условиях внешней среды. Поэтому в неблагоприятных условиях они быстро погибают. Особенно губительно на них действуют низкие и высокие температуры, высыхание, прямые солнечные лучи. В соленой воде они погибают в течение 10 – 40 минут. В моче могут выживать в течение 24 часов.

Наиболее благоприятными условиями для трихомонад являются слизистые оболочки мочеполового тракта человека. Для выращивания их в искусственных условиях с целью диагностики и исследования используются анаэробные среды богатого состава со слегка кислой реакцией при температуре 35 – 37 градусов. При этом рост паразитов отмечается уже через 2 – 3 дня.

В связи с тем, что трихомонады живут только в условиях мочеполового тракта, передача их возможна только во время незащищенного полового акта. Случаи передачи инфекции с предметами быта являются крайне редкими, и обычно связанны с обильным обсеменением влажных полотенец и мочалок, которые затем вступают в контакт с половыми органами. При этом чаще всего заражаются дети, в особенности – девочки.

При попадании на слизистые мочеполового тракта трихомонады вызывают выраженную воспалительную реакцию. Прослеживается четкая корреляция между количеством паразитов и степенью воспаления. У женщин обычно поражаются влагалище, уретра, малые и большие половые губы, шейка матки. У мужчин в первую очередь поражается уретра, затем может развиться простатит, орхоэпидидимит.

Трихомониаз часто протекает бессимптомно. Согласно данным нескольких исследований, более 60% инфицированных женщин и более 70% мужчин не имеют каких-либо внешних проявлений данного недуга. При выраженной клинике обычно возникает ряд характерных симптомов.

Для трихомониаза характерны следующие симптомы:


Влагалищные трихомонады не способны вызвать заболевания других органов, кроме органов мочеполовой системы. Они не проникают в кровь. Формируемый под их влиянием иммунитет является неустойчивым и не обеспечивает защиты перед повторным заражением.

Специфическую профилактику для предотвращения заражения трихомониазом не проводят. Для лечения используют препараты из группы 5-нитроимидазолов (метронидазол, орнидазол, тинидазол) либо другие средства, выбор которых зависит от чувствительности возбудителя.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00