18+

Может ли быть черный кал у грудничка и почему?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
15 сентября 23:59, 2013

Может ли быть черный кал у грудничка и почему?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 00:00, 2013

У здорового новорожденного или грудничка вполне может быть кал, окрашенный в черный цвет. У новорожденных детей на 2 – 4 сутки жизни выходит именно черный кал, который называется меконий. Данный меконий представляет собой скопившиеся в просвете кишечника малыша слущенные клетки эпителия, волосы, желчь, слизь и околоплодные воды. Все эти компоненты мекония попадают в кишечник ребенка в результате заглатывания околоплодных вод в период нахождения его в матке, а также слущивания клеток слизистой органов пищеварительного тракта.

Пока ребенок находится в утробе матери, его кишечник тренируется, переваривая попавшие в него биологические структуры, готовясь к функционированию вне матки. В результате все это переваривается и образует массу черного цвета, которая и выходит наружу в виде первого кала новорожденного малыша. Меконий выделяется у всех здоровых и доношенных новорожденных. Обычно выделение мекония продолжается несколько суток, после чего стул новорожденного приобретает обычную светло-желтую, коричневую или зеленоватую окраску.

У грудничков причиной черного кала являются молочные смеси, содержащие железо. В таком случае это не является патологией или показанием к отмене данной смеси. У детей, находящихся на грудном вскармливании, причиной черного кала могут быть витаминные комплексы, содержащие железо. Иными словами, у здоровых грудничков причинами появления черного стула является попадание в его организм соединений железа. Это связано с тем, что кишечник малыша еще не слишком хорошо приспособлен переваривать и усваивать соединения железа, поэтому часть из них окисляется и приобретает черный цвет, в который окрашивает весь объем каловых масс.

Грудничок может получить соединения железа с витаминами, молочными смесями, а также с богатыми железом фруктами и овощами, вводимыми в качестве прикорма. К таким богатым железом продуктам относятся следующие:


Также в черный цвет кал ребенка окрашивает активированный уголь, который часто дают малышам для устранения вздутия живота.

Если у ребенка появился черный кал в результате употребления перечисленных продуктов или активированного угля, то это является нормальным физиологическим состоянием и не требует никакого лечения или отмены данной пищи. При этом кроме черного кала ребенка не должно ничего беспокоить, его общее самочувствие должно быть нормальным, он не должен быть вялым, апатичным, сонливым и т.д.

Если же черный кал сопровождается ухудшением состояния ребенка, появлением слабости, апатии, сонливости, головокружения, снижения аппетита, побледнения и болевого синдрома в животе, то это говорит о серьезности положения и необходимости вызывать «скорую помощь». Врачу «скорой помощи» необходимо описать симптомы ухудшения состояния ребенка и обязательно указать на наличие черного стула. В такой ситуации черный стул у грудничка может быть симптомом кровотечения из внутренних органов пищеварительного тракта. Для остановки кровотечения ребенку необходима срочная врачебная помощь, поскольку самостоятельно в домашних условиях остановить кровопотерю не удастся.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 16:33, 2014

Черный кал может наблюдаться у грудных детей в следующих случаях:

  • на 2-4 день после рождения первые каловые массы липкие и похожи на смолу – это меконий, который является физиологической нормой;

  • у ребенка до года кал может окрашиваться в черный цвет при введении в прикорм продуктов с высоким содержанием железа (печень, бананы, яблоки, ежевика, гранат и др.);

  • при приеме препаратов на основе железа, висмута, активированного угля или противовоспалительных нестероидных средств (ацетилсалициловой кислоты и др.);

  • при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ (пищевода, желудка или кишечника).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00