18+

Может ли после алкоголя кал стать черным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артем спрашивает:
16 сентября 00:15, 2013

Может ли после алкоголя кал стать черным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 00:17, 2013

Черный кал после употребления алкогольных напитков может приобретать черную окраску в двух случаях. Если человек пил красное вино, то черная окраска стула естественна и обусловлена соединениями железа, находящимися в сброженном виноградном соке. В таком случае черный кал можно считать вариантом нормы, как и при употреблении в пищу продуктов, богатых железом.

Если же человек пил любые другие алкогольные напитки, то черный кал после этого свидетельствует о наличии заболевания органов пищеварительной системы. Черный кал после алкоголя практически всегда говорит о том, что спиртсодержащий напиток вызвал желудочно-кишечное кровотечение. Дело в том, что кровотечение провоцируется алкогольными напитками, если у человека имеется серьезное заболевание верхних отделов пищеварительного тракта.

Итак, черный кал после алкоголя может появляться при следующих патологических состояниях:

  • Рефлюксная болезнь;

  • Эрозивный гастрит;

  • Эрозии или изъязвление слизистой пищевода или желудка;

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

  • Новообразования пищевода или желудка;

  • Варикозное расширение вен пищевода;

  • Истончение и атрофия слизистых пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки.

Часто имеющиеся заболевания из вышеперечисленных могут находиться в стадии ремиссии и не слишком беспокоить «хозяина». Однако после приема внутрь алкоголя провоцируется кровотечение из раневых поверхностей на слизистых оболочках органов пищеварительного тракта, что и приводит к окрашиванию кала в черный цвет.

Пока компенсаторные возможности организма не исчерпаны, такие кровотечения развиваются только после приема алкоголя, что и сопровождается выделением черного кала. Кровотечение быстро останавливается самостоятельно, и черный кал в последующие дни не беспокоит человека. Таким образом, когда человек не принимает алкоголь, стул не чернеет. А после принятия спиртных напитков, в ближайшие дни наблюдается выделение черного кала. Появление черного кала после приема алкоголя является поводом для обращения к врачу для серьезного обследования и лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00