18+

Каковы симптомы фурункулеза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
04 февраля 20:07, 2014

Каковы симптомы фурункулеза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 20:08, 2014

Симптомы фурункулеза достаточно специфичны, поэтому заболевание легко распознать. Излюбленное место образования фурункулов – лицо, особенно зона носогубного треугольника, голова, шея, плечи, спина, бедра и ягодицы.

На месте волосяного фолликула возникает гнойный пузырек, через центр которого проходит волосок. Постепенно воспаление расширяется в стороны и проникает в более глубокие слои кожи, вовлекая в процесс сальную железу и подкожную жировую ткань. Снаружи пузырек становится ярко-красным, возвышающимся над поверхностью кожи.

Рост воспаления сопровождается болью, отечностью, покраснением кожи, а в некоторых случаях и повышением температуры. После вскрытия верхушки нарыва выходит большое количество гнойного содержимого и открывается стержень фурункула. Если не пытаться выдавить его, то постепенно стержень выйдет вместе с гноем самостоятельно. При этом вскрытие нарыва ведет к ослаблению всех симптомов, вплоть до полного их стихания. Длительность процесса при неосложненном течении достигает полутора недель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00