18+

Фурункул на губе и его лечение

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Задумывались ли Вы когда-либо, какую роль в нашей жизни играет наш кожный покров?


На самом деле наша кожа – это единственный слой, который способен защитить наше тело от всех факторов внешней среды. Более того, кожа регулирует температуру нашего тела, принимает участие в дыхании и многих других жизненно важных процессах. Постоянное воздействие внешнего мира рано или поздно «подкашивает» и кожный покров. В результате, о себе дают знать различные кожные заболевания. Это и гнойники, и фурункулы, и сыпь, и карбункулы и так далее и тому подобное. Все эти проявления сигнализируют о том, что наша кожа подверглась «атаке» какого-либо вируса или инфекции. Оставлять все это без внимания не стоит. Так как кожных проявлений на сегодняшний день известно очень много, рассказать о них всех сразу просто невозможно. Именно поэтому данную статью медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) решила посвятить непосредственно фурункулу на губе и его лечению.


Что же представляет собой фурункул?


Фурункулом именуют инфекционное проявление заболеваний кожного покрова. Чаще всего фурункулы возникают в результате воздействия на кожу человека бактерии под названием Staphylococcus aureus. Поначалу у человека появляется небольшой, но при этом весьма болезненный узелок красного цвета, который изо дня в день становится все больше и больше и начинает выделять гной. При наличии фурункула у больного может отмечаться также повышенная температура тела и общее недомогание. Что касается выделяемого гноя, то чаще всего он содержит в своем составе еще и кровь. Следует отметить еще и то, что фурункулы очень сильно зудят.

Почему мы решили рассказать Вам о фурункуле на губе?


Дело в том, что именно на губах фурункулы появляются чаще всего. Причем, в большинстве случаев фурункулы появляются именно на верхней губе. Обращаем внимание всех читателей на то, что фурункул на губе весьма опасен. Объясняется это тем, что именно в этой части лица имеется взаимосвязь, как с передней лицевой веной, так и с кавернозным синусом. Именно поэтому будьте крайне осторожны. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать либо разрезать имеющийся фурункул самостоятельно. Это очень опасно. В случае занесения инфекции в лицевую вену либо кавернозный синус Вы можете навсегда распрощаться со своей жизнью. И это не просто слова. Дело в том, что данная инфекция может стать причиной развития менингита либо тромбоза кавернозного синуса.



Помимо верхней губы фурункул может расположиться и в углу рта. В данном случае уже через два – три дня Вы сможете наблюдать сильнейшую отечность, как губы, так и области скул и щек. Фурункул в данной части рта, как правило, сменяется язвой, которая постоянно кровоточит. Данная язва чаще всего небольших размеров, именно поэтому уже через несколько дней она заживает. Запомните одно единственное правило, никогда не трогайте фурункул руками, это очень важно.

А теперь перейдем к главному, а именно к методам лечения фурункул на губах. На самом деле чаще всего фурункулы не лечат, но только не в этом случае. Если фурункул появился на лице, это уже повод обратиться за помощью к врачу. Как мы уже говорили, фурункул на губе опасен, поэтому с ним нужно бороться. Чаще всего в борьбе с фурункулом на губах больному назначают антибиотик. Если за несколько дней не происходит его созревания, тогда врач-специалист вскрывает его самостоятельно и удаляет из него гной.


При наличии фурункула на губе, очень важно чтобы Вы следовали некоторым правилам, которые помогут предупредить дальнейшее распространение инфекции и ускорят процесс выздоровления. Прежде всего, постарайтесь поменьше двигать губами. Ешьте только жидкую пищу, так как ее не нужно долго жевать. Старайтесь, как можно меньше разговаривать. Лучше всего обеспечьте себе полный уют, комфорт, здоровый образ жизни и постельный режим.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 24 ноября, 2011 11:51
насколько я знаю..фурункул может даже появиться...по семейным связям или половым!
Игорь 10 апреля, 2011 05:26
Владистав, сахарный диабет является одним из факторов, приводящих к снижению иммунитета. А основными причинам фурункулеза являются морфологические особенности кожи и сниженный иммунитет.
Владислав 05 апреля, 2011 02:58
на счет сахара - ничего подобного. У меня сахар в пределах нормы, а за этот год появляется уже не первый фурункул(((
Ольга 05 марта, 2010 12:01
У меня несколько раз выскакивали фурункулы, но они были не на губе, а на ягодицах. Боль на самом деле невыносимая – невозможно нормально сесть, постоянно все болит. Приходилось часами лежать то на одном, то на другом боку. Имеющиеся фурункулы проходили быстро, причем я даже их не лечила. Слава Богу, что у меня ни разу не было фурункула на губе. На ягодицах хотя бы незаметно для окружающих, а вот на губе – это уже проблема. Насколько мне известно, если очень часто появляются фурункулы, значит в крови переизбыток сахара.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00