18+

Чем лечить фурункул на попе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
05 февраля 01:18, 2014

Чем лечить фурункул на ягодице?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 февраля 01:21, 2014

Фурункул на ягодице на ранних стадиях развития можно лечить дома: кожные покровы в месте появления чирья обрабатывают медицинским спиртом. Затем прикладывают марлевый тампон с нанесенной на него мазью Вишневского (или ихтиоловой). Тампон при помощи лейкопластыря прикрепляют на место возникновения фурункула.

Повязку необходимо менять минимум 2-3 раза в день, а после выхода гноя смазать место прорыва мазью Левомеколь. Она содержит антибиотики и будет препятствовать проникновению инфекции в ранку.

Довольно эффективны при лечении фурункулов домашние растения – алоэ и каланхоэ. Вымытый лист растения разрезают пополам (с листа каланхоэ просто снимают пленку). Затем влажным местом лист прикладывают к фурункулу и закрепляют с помощью пластыря. Менять лист нужно несколько раз в сутки. Процедуры повторяют, пока фурункул полностью не исчезнет.

Если домашнее лечение не оказывает желаемого эффекта, нужно обратиться за помощью к специалисту – врачу-дерматологу. В зависимости от стадии развития фурункула врач может назначить антибиотики внутрь или местно, витамины, иммуностимулирующие препараты.

При необходимости проводят вскрытие фурункула под местной анестезией: вскрывают гнойный очаг скальпелем; если стержень фурункула уже отделился от окружающих тканей, его удаляют. После вскрытия на ранку накладывают марлевую салфетку с ихтиоловой мазью.

В этом периоде часто назначают физиотерапию – УВЧ, дарсонваль, электрофорез с солями цинка или меди.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00