18+

Каковы признаки сочетания аденомиоза с эндометриозом яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
19 мая 16:39, 2014

Каковы признаки сочетания эндометриоза яичников с аденомиозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 16:46, 2014

Аденомиоз и эндометриоз яичников характеризуются сходными клиническими симптомами. Именно поэтому признаки сочетания аденомиоза с эндометриозом яичников, в принципе, представляют собой совокупность различных симптомов данных заболеваний. Согласно многолетним наблюдениям практикующих врачей-гинекологов, наиболее вероятными признаками сочетания аденомиоза и эндометриоза яичников являются следующие симптомы:

  • Периодические, тупые боли тянуще-ноющего характера в нижней части живота, которые женщина может чувствовать конкретно в области яичников и матки. Обычно боль появляется одновременно с наступлением менструации и продолжается вплоть до ее окончания. Однако в некоторых случаях боль может начинаться за 2 – 3 дня перед менструацией, постепенно усиливаясь и достигая максимума непосредственно в период месячных. После окончания месячных боль постепенно стихает в течение нескольких дней. Такие приступы болей обычно низкоинтенсивные, а потому легко переносимые.

  • Длительные тупые боли тянуще-ноющего характера, ощущаемые в нижней части живота, пояснице или промежности, возникающие в любую фазу менструального цикла.

  • Боль во время или после полового акта.

  • Сильно болезненные или обильные менструации.

  • Периодические кровотечения или кровомазание в различные фазы менструального цикла.

  • Мажущие выделения темно-бардового или коричневого (шоколадного) цвета в течение нескольких дней перед и после менструации.

При эндометриозе яичников ведущим клиническим симптомом является хроническая тазовая боль, которая возникает неожиданно в любые фазы менструального цикла. Причем эти боли не уменьшаются после противовоспалительного лечения. Боли усиливаются после половых сношений и в период менструаций. А аденомиоз зачастую провоцирует очень болезненные менструации. Поэтому при сочетанной патологии аденомиоз + эндометриоз яичников у женщины могут быть несильные хронические тазовые боли и болезненные месячные.

Также для эндометриоза яичников и аденомиоза характерны мажущие выделения до или после менструации, которые при сочетанной патологии присутствуют практически в 100 % случаев. Кровотечения на фоне аденомиоза и эндометриоза яичников отмечаются реже, чем мажущие выделения. Однако если кровотечения начинаются, то они с небольшими перерывами могут продолжаться в течение всего менструального цикла.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00