18+

Что такое диффузный аденомиоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
20 мая 18:42, 2014

Что собой представляет диффузный аденомиоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 18:50, 2014

Диффузный аденомиоз представляет собой гистологическую разновидность эндометриоза тела матки. Чтобы понимать сущность заболевания, необходимо знать анатомию матки женщины. Итак, матка состоит из трех слоев:

  • Слизистая оболочка (эндометрий), выстилающая внутреннюю поверхность матки;

  • Мышечная оболочка (миометрий), состоящая из нескольких слоев волокон, расположенных продольно, поперечно и циркулярно;

  • Серозная оболочка, покрывающая матку снаружи и отделяющая от других органов малого таза.

В норме каждый слой матки отграничен от другого. А при аденомиозе происходит проникновение отдельных элементов эндометрия в мышечный слой матки. То есть, небольшие участки тканей, имеющих такое же строение, как и эндометрий, располагаются среди мышечных волокон матки. Данные очаги эндометрия, находящиеся среди мышечных волокон матки, называются гетеротопиями.

Гетеротопии при диффузном аденомиозе имеют небольшой размер, но многочисленны и располагаются между мышечными волокнами по всей площади миометрия в любых отделах матки. Данные гетеротопии не имеют капсулы, а потому не отграничены от окружающих тканей, что приводит к их постоянному контакту. Однако мышечные волокна, контактирующие с гетеротопиями, не имеют воспалительных изменений. При этом данные мышечные волокна, стараясь, как бы "выдавить" гетеротопии, увеличиваются в размерах, что приводит к изменению размеров и формы матки. Так, матка становится круглой, а не грушевидной, а ее размер увеличивается до нескольких недель беременности.

Гетеротопии также как и нормальный эндометрий реагируют на циклические гормональные изменения в организме женщины, разрастаясь и подвергаясь инволюции с развитием несильного кровотечения. Именно из-за несильного кровотечения из гетеротопий, при аденомиозе в течение нескольких дней перед или после менструаций могут наблюдаться мажущие выделения, окрашенные в коричневый (шоколадный) цвет. При прогрессировании диффузного аденомиоза увеличивается количество гетеротопий в толще мышечного слоя матки. Причем размер гетеротопий обычно не увеличивается.

Симптоматика диффузного аденомиоза не является специфической, поэтому точная диагностика заболевания производится только при помощи специальных исследований. Высокой специфичностью и информативностью для выявления аденомиоза обладают диагностическая лапароскопия, гистероскопия или УЗИ.

Наиболее распространенными симптомами диффузного аденомиоза являются следующие:

  • Боль тянуще-ноющего характера в нижней части живота или в тазу перед, во время или после месячных;

  • Мажущие выделения темно-коричневого (шоколадного) цвета в течение нескольких дней перед или после менструации;

  • Нарушения менструального цикла, чаще всего его укорочение;

  • Увеличение размеров и изменение формы матки;

  • Боль во время полового акта;

  • Обильные и длительные менструации;

  • Предменструальный синдром;

  • Бесплодие.

Лечение аденомиоза в подавляющем большинстве случаев успешное, поскольку позволяет устранить гетеротопии и восстановить способность женщины к зачатию ребенка. Наиболее эффективным является хирургическое лечение аденомиоза, в ходе которого производится удаление или прижигание гетеротопий. Однако если заболевание не запущено, то для излечения может быть вполне достаточно курса гормонотерапии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00