18+

Чем отличается эндометриоз от аденомиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
16 мая 01:05, 2014

В чём разница между эндометриозом и аденомиозом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 мая 01:08, 2014

Аденомиоз и эндометриоз, по сути, представляют собой одно и то же заболевание, а отличаются друг от друга только конкретной локализацией патологического процесса (гетеротопического очага). Дело в том, что термин "аденомиоз" используется специально для обозначения эндометриоза тела матки или, как его еще называют, внутреннего эндометриоза. Поэтому аденомиоз – это частный случай эндометриоза, когда его очаги обнаруживаются в толще мышечного слоя (миометрия) матки. Среди врачей в странах бывшего СССР наиболее распространен именно такой взгляд на сходства, различия и сущность аденомиоза и эндометриоза.

Однако в течение практически 80 лет ученые и врачи-гинекологи не могут прийти к единому мнению, а потому постоянно дискутируют по поводу того, стоит ли рассматривать аденомиоз в качестве одной из разновидностей эндометриоза. Некоторые врачи считают аденомиоз начальной стадией эндометриоза других органов, например, яичников, маточных труб, брюшины и т.д. Другие врачи придерживаются мнения, что аденомиоз и эндометриоз – это не разные стадии, а две разновидности одного и того заболевания, которое может поражать любой половой орган женщины. Третья группа врачей и ученых вовсе считает, что аденомиоз и эндометриоз – это разные патологические состояния, которые следует четко разделять, а относить к формам одного и того же заболевания. Согласно приведенным позициям врачей и ученых сходства и различия эндометриоза и аденомиоза можно описать минимум несколькими различными вариантами.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00