18+

Какие антибиотики нужно принимать при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид спрашивает:
18 июля 13:17, 2014

Какие антибиотики могут применяться при скарлатине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 13:24, 2014

При скарлатине могут применяться антибиотики следующих фармакологических групп:

1. Пенициллины (Бензилпенициллин, Бициллин-3, Бициллин-5);

2. Полусинтетические пенициллины (Амоксициллин, Оксациллин, Аугментин и т.д.);

3. Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин, Азитромицин);

4. Цефалоспорины I поколения (Цефазолин, Цефалексин).

Препаратами выбора для лечения скарлатины являются пенициллины, однако их необходимо вводить в виде внутримышечных инъекций. Если человек не может вводить антибиотики в виде инъекций, то следует принимать полусинтетические пенициллины, выпускаемые в таблетированной форме.

Если пенициллины в виде инъекций или в форме таблеток неэффективны, или у человека имеется непереносимость препаратов данной группы (например, аллергия), то для лечения скарлатины следует применять антибиотики группы макролидов. Причем оптимально использовать Кларитромицин или Азитромицин, поскольку в настоящее время имеются разновидности стрептококков (возбудителей скарлатины), которые устойчивы к Эритромицину.

Если макролиды плохо переносятся или противопоказаны, то при скарлатине применяют цефалоспорины I поколения.

Любой антибиотик для лечения скарлатины необходимо принимать в течение 10 дней. Если десятидневный курс применения антибиотиков по каким-либо причинам невозможен, то его можно уменьшить максимум до 7 дней. Нельзя принимать антибиотики менее недели при скарлатине.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00