18+

Как лечить скарлатину у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
21 июля 13:37, 2014

Как лечить скарлатину у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июля 13:55, 2014

Для лечения скарлатины у детей необходимо применять следующие консервативные методы:

1. Этиотропная терапия, направленная на уничтожение возбудителя инфекции. Суть этиотропной терапии заключается в том, что ребенок должен пропить антибиотики в течение 7 – 10 дней;

2. Патогенетическая терапия, направленная на уменьшение симптомов интоксикации (головной боли, общей слабости, недомогания, плохого аппетита и т.д.);

3. Жаропонижающие средства. Ребенку дают жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5oС;

4. Местная терапия, направленная на уменьшение боли в горле и облегчение глотания.

При скарлатине у ребенка обязательно необходима этиотропная терапия. А жаропонижающие средства и патогенетическая терапия проводятся по необходимости. То есть, если у ребенка не высокая температура, и он ее нормально переносит, то и давать ему жаропонижающие средства не нужно. То же самое относится и к патогенетической терапии.

Итак, антибиотики ребенку следует давать в течение 10 дней, причем длительность их применения сокращать нельзя, даже если за этот промежуток времени произойдет полное выздоровление. Прием антибиотиков в течение 10 дней необходим для того, чтобы эффективно профилактировать развитие осложнений скарлатины. Если же ребенок пропьет антибиотики менее 7 – 10 дней, то у него сохранится высокий риск развития осложнений со стороны сердца, почек, головного мозга и суставов.

Оптимальными антибиотиками для лечения скарлатины и предупреждения ее осложнений являются пенициллины, которые рекомендуется давать ребенку в следующих дозировках:

  • Амоксициллин – по 250 – 500 мг три раза в день;

  • Оксациллин – по 750 мг четыре раза в день.

Если ребенок плохо переносит или страдает аллергией на пенициллины, то можно использовать антибиотики из группы макролидов:

  • Эритромицин – по 6000 ЕД/кг принимать внутрь через каждые 4 часа;

  • Азитромицин – по 500 мг один раз в день (можно использовать только в том случае, если масса тела ребенка больше 45 кг).

При плохой переносимости макролидов их можно заменить цефалоспоринами I поколения, например, Цефазолином, который вводится внутримышечно по 2 г ежедневно.

Патогенетическая терапия, направленная на уменьшение симптомов интоксикации, заключается в обильном питье, приеме витамина С или внутривенном введении физиологического раствора. При лечении скарлатины у ребенка для уменьшения интоксикации и улучшения общего самочувствия вполне достаточно обеспечить его обильным питьем (не менее 1,5 – 2 литров в сутки) и давать аскорбиновую кислоту по 0,1 г три раза в день.

Жаропонижающие препараты необходимо давать ребенку в двух случаях:

  • При высокой температуре (более 38,5oС);

  • При плохой переносимости любой температуры.

  • Для применения у ребенка необходимо выбирать жаропонижающие на основе парацетамола (Далерон, Калпол, Проходол, Панадол, Эффералган и т.д.) или ибупрофена в сиропах, порошках, таблетках или ректальных свечах. Если температура не сбивается применение парацетамола или ибупрофена, то можно использовать средства на основе нимесулида, например, Найз, Нимесил и т.д.

    Местная терапия заключается в полоскании горла различными растворами антисептиков. В принципе, такие полоскания не оказывают значимого эффекта для лечения скарлатины, но на короткий промежуток времени улучшают самочувствие ребенка, облегчают глотание и уменьшают боль в горле. Поэтому полоскать горло можно именно для уменьшения болей и облегчения глотания. Для полоскания можно использовать растворы соли, соды и Фурацилина, Хлоргексидин, Хлорофиллипт, настойку ромашки, календулы и т.д.

    Если антибиотики при скарлатине необходимо давать ребенку строго 10 дней, то патогенетическая терапия, полоскание горла и жаропонижающие средства следует использовать только по необходимости. То есть, их применение можно прекратить в любой момент, как только самочувствие ребенка нормализуется настолько, что он сможет вполне спокойно обходиться без них.

    Поиск вопросов и ответов
    Найдите ответ по ключевым словам вопроса
    Форма для дополнения вопроса или отзыва:





    Сообщать на E-mail о получении ответов.



    Я согласен с Условиями консультации

    Похожие вопросы
    ВНИМАНИЕ!
    Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

    По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00