18+

Амоксициллин

  • Амоксициллин - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена Амоксициллин Препарат амоксициллинАнтибиотик амоксициллин относится к группе пенициллинов, и обладает широким спектром...
  • Амоксициллин - режим дозирования, побочные эффекты Амоксициллин - режим... Дозировка препарата устанавливается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. При внутреннем...
  • Амоксициллин - фармакология Амоксициллин - фармакология Фармакологический эффект:
    Препарат является антибиотиком большой области применения, принадлежащим к...
  • Амоксициллин в борьбе с хроническим бронхитом Амоксициллин в борьбе... Под хроническим бронхитом подразумевают хронический воспалительный процесс в бронхах, характеризующийся...
  • Амоксициллин при беременности Амоксициллин при беременности Применение лекарственных препаратов во время беременности – вот чему уделяют особо пристальное внимание...
  • Амоксициллин, показания к применению Амоксициллин, показания... Амоксициллин показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных нерезистентными к препарату...
  • Амоксициллин, противопоказания Амоксициллин, противопоказания Препарат противопоказан при:
    - гиперчувствительности к антибиотикам пенициллиновой группы;
    - при наличии...
1005
спасибо Спасибо

Препарат амоксициллин

Антибиотик амоксициллин относится к группе пенициллинов, и обладает широким спектром действия. Он подавляет деятельность таких вредоносных для человеческого организма бактерий, как стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и многие другие. Амоксициллин уничтожает эти микробы, воздействуя на стенки их клеток. Однако сам препарат разрушается в организме под влиянием фермента пенициллиназы (бета-лактамазы). Не все бактерии восприимчивы к воздействию амоксициллина; есть и такие, которые остаются нечувствительными к его влиянию.

Формы выпуска

Амоксициллин выпускается в виде следующих форм:
1. Капсулы по 250 мг (16 штук в упаковке).
2. Капсулы по 500 мг (16 штук в упаковке).
3. Гранулы во флаконе (для приготовления суспензии).

Все формы амоксициллина принимают внутрь; введение этого антибиотика в виде инъекций (уколов) не предусмотрено.

Амоксициллин - инструкция по применению

Показания

Амоксициллин эффективно применяется в следующих случаях:
  • При инфекциях дыхательных путей (фарингит, синусит, трахеит, ларингит, бронхит, пневмония).
  • При инфекциях ЛОР-органов (ангина, отит).
  • При инфекциях мочевыводящих путей и половых органов (цистит, уретрит, пиелонефрит; эндометрит, гонорея и др.).
  • При инфекциях кожи (импетиго, рожа).
  • При ряде кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и паратифы).
  • При менингите.
  • При сепсисе.
  • При таких инфекциях, как листериоз, лептоспироз, боррелиоз.
89
спасибо Спасибо
Применение лекарственных препаратов во время беременности – вот чему уделяют особо пристальное внимание все ученые мира. То, что женщина во время беременности должна вести здоровый образ жизни, известно всем. То, что здоровье ребенка, находящего в утробе, напрямую зависит от здоровья его матери, также ни для кого не секрет. Всему миру известны и некоторые другие факты относительно беременности и ее течения. А вот насколько безопасно использование медикаментов при беременности ученые еще до конца не изучили. Именно поэтому каждую беременную женщину просят о том, чтобы перед применением того или иного лекарственного препарата, она обязательно проконсультировалась по данному вопросу с врачом-специалистом.
96
спасибо Спасибо
Амоксициллин показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных нерезистентными к препарату бактериями:
- при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей и ЛОР-органов (ангине, остром среднем отите, фарингите, бронхите, воспалении легких, абсцессах легких, коклюше);
- при инфекционных заболеваниях мочеполовой системы (уретрите, пиелонефрите, пиелите, простатите, эпидидимите; цистите, неосложненном триппере)
- при инфекционно-воспалительных процессах в области гинекологии (септическом аборте, аднексите, эндометрите и других).
- при инфекционных заболеваниях ЖКТ (брюшном тифе, паратифе)
- при инфекционных болезнях, вызванных сальмонеллами, шигелами;
- при инфекционно-воспалительных процессах в желчевыводящих путях (холангите, холецистите).
- при лечении гастрита и язвенной болезни (в комбинации с применением омепразола, метронидазола):
- при инфекционно-воспалительных процессах кожного покрова и мягких тканей.

В случае, когда проведение парентеральной терапии не обязательно, препарат также эффективен при следующих состояниях:
- не долгосрочное (1-2 суток) профилактическое лечение на время проведения операций (к примеру, в ротовой полости);
- инфекционный менингит;
- септицемия, вызванная микробами, нерезистентными к препарату.
При терапии инфекционных заболеваний, вызванных бактериями не устойчивыми пенициллину G, рекомендуется отдать предпочтение Амоксициллину.
58
спасибо Спасибо
Под хроническим бронхитом подразумевают хронический воспалительный процесс в бронхах, характеризующийся достаточно сильным кашлем с мокротой. Как правило, хронические бронхиты дают о себе знать один раз в два года, при этом их продолжительность составляет свыше трех месяцев. Следует отметить еще и то, что данное заболевание на сегодняшний день встречается довольно часто. Хронические бронхиты, как и все другие хронические заболевания, подразделяются на две фазы. Это фаза обострения и фаза ремиссии.

Причин развития хронического бронхита достаточно много. Это и курение, и вредные условия труда, и несоблюдение здорового образа жизни, и воздействие различных вирусов. Что касается симптомов данного недуга, то к ним можно причислить: кашель, общее недомогание, чрезмерное выделение пота, повышенную температуру тела, отделение мокроты и некоторые другие. Стоит обратить внимание еще и на то, что мокрота при хроническом бронхите может быть как гнойной, так и слизистой, гнойно-слизистой либо с примесью крови.

В стадии обострения хронических бронхитов специалисты чаще всего прописывают больному антибиотический препарат под названием амоксициллин. Данное лекарственное средство обладает достаточно мощным бактерицидным и противовоспалительным действием. Его используют в борьбе с огромным количеством вирусных заболеваний дыхательной системы. Курс лечения этим антибиотиком в данном случае составляет десять – четырнадцать дней. Принимается данный препарат по две таблетки три раза в день. Наряду с ним очень хорошо принимать еще и специальные БАД (биологически активные добавки), которые способны как уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов от приема препарата, так и ускорить процесс выздоровления.
62
спасибо Спасибо
Фармакологический эффект:
Препарат является антибиотиком большой области применения, принадлежащим к группе полуискусственных пенициллинов. Амоксициллин оказывает очень быстрый эффект. Механизм действия препарата заключается в угнетении синтеза клеточной стенки, как и у других антибиотиков, принадлежащих пенициллиновой группе.
Препарат оказывает противомикробное действие и эффективен по отношению к грамположительным микроорганизмам (стафилококкам, стрептококкам, стрептококкам групп A, B, C, G, H, I, M); грамотрицательным микроорганизмам (Neisseria meningitidis, N. gonorrhoeae); грамотрицательным микробам (Escherichia coli, шигеллам, Klebsiella spp., сальмонеллам, Campilobacter, Bordetella pertussis, хламидиям и другим).
Препарат эффективен по отношению ко всем бактериям, нерезистентным к пенициллину G: Corynebacterium, бациллам, Actinomycetes, стрептобациллам, Spirillium minus, листериям, Spirochaeta и другим, а также разным анаэробным бактериям.
К препарату резистентны бактерии, образующие β-лактамазы.
Препарат не чувствителен к кислой среде и поэтому активен при пероральном применении.

Фармакодинамика препарата:
При внутреннем применении препарат практически полностью всасывается слизистой желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не воздействует на степень абсорбции препарата. Предельная концентрация препарата наблюдается в плазме крови спустя 1-2 ч. после внутреннего применения и составляет примерно 7-8 мкг/мл.
Связывание с протеинами плазмы происходит на 20%. Препарат хорошо проникает в ткани и жидкости организма: большие степени концентрации наблюдаются в легких, почках, слизистых дыхательной системы, урине, в плазме.
58
спасибо Спасибо
Препарат противопоказан при:
- гиперчувствительности к антибиотикам пенициллиновой группы;
- при наличии инфекционного мононуклеоза, лимфолейкоза (повышенная вероятность побочных явлений).
- пациентам с гиперчувствительностью к цефалоспоринам, карбапенемам стоит учитывать вероятность перекрестной аллергии.
При тяжелых инфекционно-воспалительных процессах ЖКТ, сопровождающихся длительным поносом или тошнотой, не рекомендуется принимать препарат внутрь из-за вероятности плохой абсорбции.
Лечение антибиотиками не рекомендовано из-за низкой эффективности при терапии острых респираторных вирусных инфекционных заболеваний.
Особую осторожность рекомендуется соблюдать пациентам с аллергическим диатезом или бронхиальной астмой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта в истории болезни (в частности, колит, вызванный лечением антибиотиками).

Применение препарата во время беременности и в период лактации:
Назначение Амоксициллина во время беременности разрешено только по строгим жизненным показаниям, под строгим контролем лечащего доктора.
Информации о вероятном эмбриотоксическом, тератогенном или мутагенном эффекте препарата при приеме в период беременности пока нет. Препарат способен проникать в материнское молоко. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
38
спасибо Спасибо
Дозировка препарата устанавливается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. При внутреннем применении разовая доза для взрослых и детей от 10 лет (с весом больше 40 кг) составляет 250-500 мг, при тяжелой форме болезни - до 1 грамма. Для детей с возрастом от 5 до 10 лет разовая доза равняется 250 мг; в возрасте 2 - 5 лет - 125 мг; для детей в возрасте до 2 лет дневная доза равняется 20 мг на килограмм веса. Для взрослых и детей кратность приема каждые 8 часов. При терапии острого неосложненного триппера - 3 г однократно (в сочетании с пробенецидом). У больных с выраженной почечной недостаточностью при КК 10-40 мл/мин кратность приема рекомендуется увеличить до 12 часов; при КК меньше 10 мл/мин принимать препарат следует раз в сутки.

При применении лекарственного средства Амоксицилина выявлены следующие побочные эффекты, в виде аллергических реакций (зуд, кожные высыпания, эритема, отек Квинке, насморк, конъюнктивит; в редких случаях - лихорадочный синдром, суставные боли, эозинофилия; в единичных случаях - анафилактический шок). Существует вероятность развития суперинфекций (как правило, у больных с хроническими болезнями или пониженной сопротивляемостью организма).
При лечении препаратом Амоксициллином в сочетании с метронидазолом наблюдаются тошнота, рвота, анорексия, понос, запор, боли в эпигастрии, расстройства пищеварения, глоссит, стоматит; в редких случаях - желтуха, псевдомембранозный колит, интерстициальный нефрит, нарушения гемопоэза.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
пожалуйста помогите?

добрый день.очень прошу --помогите.у мужа 8-ой день держиться температура 37.5.очень сильная слабость.нет аппетита.и не может уснуть.кроме этого...

» Ответ
Можно ли употреблять одновременно два этих антибиотика?

При консультации в областной больнице я получила вот такую справку: «Перевалова Н.Ф. 53 года. 10.10.11. Консультация редоскопического исследования...

» Ответ
Цена амоксициллина?

Сколько стоит Амоксициллин?

» Ответ
аллергия на цефалексин?

добрый день! ребенку 6 мес., ОРВИ, врач прописала амоксициллин, на 2-ой день лечения появилась аллергия - сыпь по телу и на лице. Амоксициллин...

» Ответ
ЕСЛИ РЕБЁНОК ЗАБОЛЕЛ ВТОРОЙ РАЗ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ,МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ ПОВТОРНО ФЛЕМОКСИН?

Ребёнку 4 года, месяц назад сильно переболели,врач назначал флемоксин. Сейчас когда в отпуске ребёнок опять заболел и снова назначили только...

» Ответ
Хронический бронхит и амоксицилин?

Здравствуйте! Мне 56 лет, не курю, работаю на ж/д дороге, кашляю уже 2 месяца (хрон.бронхит). Врач прописывал Бисептол. Но я хочу попробовать...

» Ответ
Можно ли принимать таблетки клайра вместе с амоксициллином?

Мне 20 лет, я начала принимать противозачаточные таблетки Клайра. в данный момент у меня болит горло и мне приписали амоксициллин. Можно ли эти...

» Ответ
Как быть с приемом амосина?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня гастродуоденит,прописали пить амосин,трихопол и де нол,после приема началась тошнота,пропила 5 дней...

» Ответ
Совместимость препаратов?

Здравствуйте. врач назначил принимать Амоксициллин для лечения инфекции органов дыхания. но я пользуюсь оральными контрацептивами, а в инструкции...

» Ответ
Вопрос по амоксициллину?

Здравствуйте! Я прочитала про амоксициллин, я принимала его на первых 2-3 неделях беременности...но и то потомучто не знала что беременная...Может...

» Ответ
Все вопросы