18+

Как вылечить панкреатит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
05 ноября 16:50, 2010

Мне 36 лет. Периодически у меня повышается амилаза, далее делаю ФГС и УЗи. Там хр. атроф. гастрит, хр. дуоденит, УЗ признаки хр. холецистита и хр.панкреатита. Лечилась: квамател, омез (2.5 мес.- врач настаивает на продолжении), дюспаталин. Назначали тиосульфат и ксефокам- я отказалась. 3 мес. лечусь+диета, а боли справа и слева продолжаются. Появилась тошнота после приема пищи. Что делать?

юрий спрашивает:
12 марта 09:41, 2011

Здравствуйте,у меня хр,панкреатит,от тела исходит неприятный запах,это именно из за этой болезни,у меня в связи с этим выработался комплекс боязни общественного транспорта,вообще стараюсь сторонюсь людей!Подскажите как быть,как избавится от этого запаха,сам его не ощущаю.За ранее благодарен!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 12:25, 2011

Изменение запаха пота может возникнуть как при расстройстве пищеварения, так и при некоторых эндокринных заболеваниях. Вам необходимо пройти обследование у эндокринолога, а также, заняться лечением основного заболевания - хронического панкреатита. Вероятнее всего, неприятный запах исчезнет тогда, когда панкреатит перейдет в латентное состояние.

Юрий спрашивает:
12 марта 16:06, 2011

Сложна ли операция,у меня панкреатит,какой выход лучше,лечение или операция,вообще при хроническом панкреатите делается ли операция?Спасибо за ответ!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 19:17, 2011

При хроническом панкреатите показаний для операции нет. Операция производится лишь при остром панкреатите по строгим показаниям. Медикаментозное лечение включает заместительную ферментную терапию, соблюдение диеты и противовоспалительное лечение (в периоды обострений).

Екатерина спрашивает:
22 марта 16:16, 2012

Можно вылечить хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией желез? Болей нет, отрыжка воздухом . ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛУДКЕ И КИШЕЧНИКИ, нарушение стула, похудание. в 2011г четре раза ФГС две с биопсией при певой биопсии не было атрофии а при второй умеренная атрофия. и абширная абсимиляция НР. после лечения антиБИОТИКАМИ БАКТЕРИИ УНИЧТОЖЕННЫ.(сдавала анализ крови),совместно с антибиотиками пила омез 14; дней, де нол 2 недели, ферменты. последний курс проходила в сентябре ультоп 2 недели, креон 2 недели гастрофарм 10 дней. укалы платифиллин. даже поправилась на 7 кг. сейчас надо проходить ФГС. метеоризм так и не проходит не постоянно.данный гастрит яв-сяпредраковм? И можно его вылечить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 марта 22:16, 2012

К огромному сожалению, без личного осмотра и тщательного ознакомления с результатами пройденного Вами обследования, невозможно дать конкретных рекомендаций по лечению и оценить адекватность врачебных назначений. В том случае, если Вы сомневаетесь в квалификации лечащего врача, попробуйте пройти осмотр и обследование у другого гастроэнтеролога. Помимо повторной фиброгастродуоденоскопии с биопсией слизистой желудка и взятием пробы желудочного сока, потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и поджелудочной железы), а также, сделать анализ кала на дисбактериоз (одна из возможных причин метеоризма). Подробнее о причинах возникновения гастрита, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Гастрит. Более подробно о различных заболеваниях, сопровождающихся повышенным газообразованием в кишечнике и о методах коррекции этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном этой проблеме: Метеоризм. Нельзя забывать и о том, что в лечении упомянутых выше заболеваний, основным звеном является строгое соблюдение диеты.

Екатерина комментирует:
23 марта 11:16, 2012

УЗИ брюшной полости проходила три раза, дз: сужение желочных протоков, хр. некалькулезный холецистит. Сказали ниче сташного, аналз крови тоже сдава все внорме, желудочный сок брали кислотность в норме.ФГС проходила у разных врачей.По поводу метеоризма говорят, что это сейчас у всех.Сейчас буду проходить ФГС биопсию надо брать? Почему первый раз 4.05.2011 года поставили просто хр гастрит с НР, а вторая биопсия была взята 13.05.2011 хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией, расхождение в биопсии меня беспокоит так может быть? и первый раз и второи взята со всех участков

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 марта 14:56, 2012

Да, в описываемой Вами ситуации, биопсию слизистой желудка нужно будет пройти повторно. В некоторых случаях, атрофия слизистой оболочки может возникнуть достаточно быстро, но, нельзя исключать и ошибку в результатах, поэтому, контрольное обследование нужно пройти обязательно.

Екатерина спрашивает:
30 марта 07:48, 2012

Спасибо за ответ.Анализы на дизбакториоз не сдавала, но хочу сдать. А вообще как лечиться дизбакториоз? Можно ли при данном гастрите заводить детей, не опастно ли это для здоровья. И если есть атрофия то железы уже не востановяться или все таки могут восстановиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 12:14, 2012

Атрофия слизистой оболочки желудка - не окончательный процесс, при правильно подобранном лечении и соблюдении диеты, слизистая может восстановиться до нормального состояния. Лечение дисбактериоза, направлено на восстановление нормальной микрофлоры кишечника, как правило, в схему лечения входят сорбенты, препараты, содержащие нормальную микрофлору кишечника, в том случае, если в анализе обнаружена патогенная микрофлора (например, стафилококки, клебсиеллы и так далее), назначаются антибактериальные препараты или соответствующие бактериофаги. Подробнее о причинах возникновения дисбактериоза кишечника, его клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этого патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Дисбактериоз.

Екатерина комментирует:
07 ноября 15:08, 2012

Добрый день! 31 октября 2012 года прошла повторно ФГС заключение: аппарат введен свободно. Пищевод осмотрен на всем протяжении, слизистая розовая, эластичная, складки при инфуляции воздуха легко расправляются.Зубчатые линии прослеживаются, розетка кардии сомкнута.Аппарат проходит в желудок свободно. В желудке на тощак немного желочи, слизистая розовая,мялкопятнистая,эластичная,складки воздухом легко расправляются,перельстальтика по всем полям.Привратник сомкнит, свободно проходим.В луковице 12 Пк слизистая розовая,патологии нет. Дуодено-гастральнй рефлюкс желочи.Признаки хр.гастрита. Симтомы сильная отрыжка пищей и воздухом и вздутие живота,запоры. беременность 5 недель сейчас симптомы появились эти где то на 3 недели, когда еще не знали, думала опять с желудком врач который делал фгс сказал что все в норме с желудком, прописали пропить холосас, лактрофильтрум и омез в 20 часов. Могут ли симптомы как вздутие и отрыжка быть из-за беременности гинеколог сказал что могут, а я вот переживаю стоит ли сохранять или нет не опастно????

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 ноября 00:42, 2012

Судя по описываемой Вами ситуации, нет медицинских показаний к прерыванию беременности. Решение о сохранении беременности остается за Вами. Однако, на протяжении всей беременности, нужно будет очень внимательно следить за питанием, а также, регулярно проходить осмотр гастроэнтеролога, для оценки состояния ЖКТ в динамике. Более подробно о проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть при беременности и о способах их преодоления, Вы можете прочитать в нашем разделе: Беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00