18+

Можно ли вылечить хламидиоз народными средствами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Владмировна спрашивает:
03 августа 08:50, 2014

Лечится ли хламидиоз народными средствами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 08:58, 2014

хламидиоз и народные средства
В большинстве случаев рецепты народной медицины не в состоянии полностью вылечить хламидиоз. Проблема состоит в том, что данная инфекция локализуется внутри клеток слизистой оболочки, что делает ее более устойчивой к различным противомикробным веществам. Более того, в неблагоприятных условиях хламидии способны переходить в защитную форму, что делает их практически неуязвимыми для большинства лекарств. Поэтому даже самые сильные противомикробные настои и отвары, применяемые в народной медицине, чаще приводят к хронизации инфекции, чем к ее полноценному излечению.

Однако ряд народных средств можно использовать с согласия врача в качестве симптоматического лечения. Такое лечение направлено на ослабление симптомов хламидиоза, которые в острой фазе сильно снижают качество жизни пациента. Желательно применять все народные средства параллельно с эффективными антибиотиками, чтобы добиться наилучших результатов и не допустить хронизации болезни. Некоторые народные средства могут ослаблять действие медикаментов, предписанных врачом, поэтому применять их без ведома специалиста не рекомендуется.

С помощью народных средств можно снимать следующие проявления и осложнения хламидиоза:
1. выделения из половых органов;
2. нарушения менструального цикла;
3. эндометрит;
4. эрозия шейки матки;
5. нарушения эрекции;
6. простатит;
7. уретрит.

Выделения из половых органов.

Бесцветные или желтоватые скудные выделения без характерного запаха являются типичным симптомом урогенитального хламидиоза. Чтобы избавиться от этого симптома, необходимо остановить инфекционный процесс в канале уретры. Наиболее эффективными являются отвары и настои для спринцевания влагалища или ванн.

В качестве лечебной основы для гигиенических процедур могут использоваться следующие народные средства:
  • Сбор для спринцевания. Отличным эффектом при выделениях из влагалища у женщин обладает специальный сбор для спринцевания. Он состоит из трех равных частей тысячелистника, листа шалфея и листа розмарина (обычно по 20 г) и 40 г коры дуба. Смесь трав заливается 3 л кипятка и кипятится 5 минут на маленьком огне. После охлаждения до комнатной температуры отвар фильтруют через марлю и используют для спринцеваний дважды в день.
  • Сосновые почки. 100 г молодых почек сосны заливается 10 л кипятка и варится на малом огне 30 минут. После часа настаивания отвар можно с успехом применять для лечебных ванн.

Нарушения менструального цикла.

Нарушения менструального цикла при хламидиозе возникают, если инфекция поднимается из уретры и полости влагалища вверх по родовым путям. Нарушения могут быть различного характера: задержка или отсутствие месячных, обильное маточное кровотечение, и др.

Для нормализации менструального цикла применяют следующие средства:
  • Настой конского щавеля. Для приготовления настоя конского щавеля потребуется 1 столовая ложка сухой травы и 1 стакан кипятка. Смесь настаивают, укутав, в течение 2 часов. После этого настой необходимо принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день.
  • Отвар луковичной шелухи. Шелуху от 8 луковиц заливают 1 л воды, после чего добавляют 2 чайных ложки молотой гвоздики. Смесь варится под крышкой 10 минут. После этого отвар луковичной шелухи остужают до комнатной температуры и принимают по 150 мл трижды в день до еды.

Эндометрит.

Воспаление слизистой оболочки матки наступает из-за распространения инфекции вверх по каналу шейки матки. Хламидийная инфекция в матке может привести к бесплодию, образованию внутриматочных спаек или полипов.

Для поддержания нормальной функции эндометрия на время антибиотикотерапии можно применять следующие народные средства:
  • Настой подорожника. Настой подорожника готовят из высушенных листьев растения. На 1 столовую ложку измельченных листьев необходим 1 стакан кипятка. Настаивание длится не менее 2 часов, после чего средство принимают по 1 столовой ложке 4 раза в день. Курс лечения длится 1 – 2 недели.
  • Лечебные компрессы. Для приготовления лечебных компрессов делают специальную смесь из цветков шиповника, нутряного сала и скипидара. Все три компонента смешивают в равных частях. Компресс ставится на нижнюю часть живота на несколько часов ежедневно.
  • Отвар зверобоя. Отвар зверобоя готовят из сушеных измельченных листьев растения. Для его приготовления на 1 столовую ложку сырья необходим 1 стакан кипятка. Смесь кипятят в течение 15 минут на медленном огне. Отвар зверобоя принимают по четверти стакана трижды в день.

Эрозия шейки матки.

Хламидийная инфекция у женщин сильно повышает риск образования эрозии шейки матки. Это происходит из-за локального ослабления иммунитета и нарушения репаративной (восстановительной) функции клеток эпителия.

Для предотвращения вторичных инфекций и скорейшего заживления дефекта слизистой оболочки применяются следующие средства:
  • Облепиховое масло. Масло облепихи используется в виде тампонов. Обычные ватные тампоны смачиваются в масле и вводятся в полость влагалища. Обычно восстановление эпителия занимает 1 – 2 недели при ежедневном проведении процедуры. Облепиховое масло не обладает побочными эффектами и может использоваться для лечения эрозии даже во время беременности.
  • Настойка эвкалипта. Настойку эвкалипта можно приобрести практически в любой аптеке. Ее действие сходно с действием облепихового масла. Чайную ложку настойки разводят в 1 стакане теплой кипяченой воды. Полученную смесь применяют для спринцеваний.

Нарушения эрекции.

Нарушения эрекции могут быть вызваны распространением хламидий вверх по уретре и семявыводящему протоку. Это приводит к затрагиванию репродуктивных органов, которые напрямую влияют на половое возбуждение.

При эректильной дисфункции на фоне хламидиоза рекомендуют следующие народные средства:
  • Отвар вербены. На 1 столовую ложку сухой травы вербены понадобится 0,5 литра воды. Смесь варится 5 минут на медленном огне, после чего процеживается и охлаждается. Отвар вербены принимают по полстакана 3 раза в день до еды.
  • Настойка корня женьшеня. Настойка корня женьшеня считается одним из самых эффективных средств при эректильной дисфункции. Это средство можно приобрести в аптеках. Принимать его нужно по 15 – 20 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения длительностью 2 – 3 месяца желательно проводить осенью или зимой.

Простатит.

Простатит – это воспаление предстательной железы у мужчин, которое весьма распространено при хламидиозе как раннее осложнение. Чаще всего простатит протекает в хронической форме, поэтому антибиотикотерапию назначают в виде курсов в период обострений. Между курсами можно прибегать к народным средствам для поддержания функций простаты и регенерации ее тканей.

Для лечения хламидийного простатита можно применять следующие народные средства:
  • Цветочная пыльца. Цветочная пыльца принимается внутрь для поддержания общего иммунитета и восстановления функций простаты. Употребляют ее в дозах от 10 до 30 г в день в течение месяца. После этого рекомендуется сделать перерыв минимум 3 недели. Лучше принимать пыльцу утром, за 10 – 15 минут перед приемом пищи.
  • Кора лещины. Кору лещины применяют в виде отвара. Для его приготовления 1 столовую ложку сухой коры заливают 1 стаканом кипятка и варят на медленном огне 15 минут. После охлаждения отвар принимается по 2 столовые ложки 2 – 3 раза в день.
  • Семена крапивы. Семена крапивы используются в виде отвара в красном вине. На 2 столовые ложки семян понадобится 1 стакан вина. Смесь варят 5 минут на медленном огне. Принимать отвар нужно раз в день по 0,25 стакана перед сном.

Уретрит.

Уретрит – это воспаление слизистой оболочки мочевыводящих путей, которое сопровождает урогенитальный хламидиоз у мужчин почти в 80% случаев. Основными жалобами при этом являются скудные выделения из уретры и нарушения мочеиспускания, которые появляются из-за воспалительного отека. Часто наблюдаются также ложные позывы на мочеиспускание и сильные режущие боли при мочеиспускании. Все это говорит об остром течении урогенитального хламидиоза.

Для борьбы с уретритом применяются следующие народные средства:
  • Настой листьев петрушки. Настой листьев петрушки рекомендуют делать на молоке. Для этого в глубокую посуду кладут 80 г зелени и заливают молоком так, чтобы оно полностью покрыло листья. Посуду ставят на 30 – 60 минут в духовку или печь с температурой не более 80 градусов. После этого смесь остужают, процеживают и принимают по 1 – 2 столовые ложки каждый час в течение нескольких дней.
  • Настой цветков василька. Для приготовления настоя цветков василька берут 1 чайную ложку сухих цветков и заливают стаканом кипятка. Настаивание длится не более полутора часов, после чего смесь процеживают и принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до исчезновения острых симптомов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00