18+

Какие народные противозачаточные средства существуют и насколько они надежны?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анжела Борисовна спрашивает:
14 июля 06:47, 2014

Какие народные средства можно использовать как противозачаточные?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 06:50, 2014

народные противозачаточные средстваНесмотря на то, что в настоящее время существует большой выбор контрацептивов, женщины по тем или иным соображениям прибегают к народным средствам защиты. Однако народные противозачаточные средства относятся к наименее надежным способам предохранения. Они предоставляют низкую степень надежности в предохранении от нежелательной беременности. Помимо этого они не способны защитить от заражения венерическими заболеваниями, а также их использование может нанести вред здоровью женщины.

Среди народных методов контрацепции более широко используются спринцевания влагалища. Основной механизм действия приготовленных растворов состоит в том, что они воздействуют на микрофлору влагалища, повышая уровень кислотности. Считается, что в данной среде сперматозоиды становятся менее активными, теряют способность к оплодотворению и погибают, что снижает риск возникновения незапланированной беременности.

Но, в то же время, важно отметить, что данные методы не обеспечивают надежную защиту из-за влияния следующих факторов:

  • индивидуальная особенность влагалищной среды;
  • высокая концентрация активных сперматозоидов и их высокая подвижность;
  • недостаточная концентрация использованных препаратов не может обеспечить подавление процесса оплодотворения.

Спринцевание следует проводить в течение пяти – десяти минут. Вводить раствор не следует под большим напором, так как введенное средство должно полностью омыть влагалище. После спринцевания женщине рекомендуется полежать в течение 15 – 20 минут.

Существуют следующие народные спермицидные средства, которые направлены на дезактивацию сперматозоидов:
  • Раствор из лимонной кислоты. В один литр теплой кипяченой воды следует добавить пять грамм лимонной кислоты. Полученный раствор необходимо хорошо размешать. Готовый раствор следует набрать в спринцовку и затем произвести промывание влагалища сразу после полового акта.
  • Раствор из уксуса. В один литр теплой кипяченой воды следует добавить две столовые ложки столового уксуса. Полученный раствор необходимо набрать в спринцовку и после полового акта тщательно промыть влагалище.
  • Раствор марганцовки. Около десяти кристаллов марганцовки необходимо добавить в один литр теплой воды. Полученный раствор следует перемешать до полного растворения кристаллов, затем необходимо набрать его в спринцовку и произвести промывание влагалища. Помимо увеличения уровня кислотности раствор марганцовки также оказывает бактерицидное действие.
  • Таблетка аспирина. Одну таблетку аспирина следует ввести во влагалище сразу после полового акта. Данное средство оказывает противовоспалительное действие, а также повышает кислотность, нейтрализуя сперматозоиды.
  • Ломтик лимона. Необходимо отрезать дольку лимона и ввести ее во влагалище на десять – пятнадцать минут перед началом полового акта.

Следует заметить, что частые спринцевания разрушают нормальную микрофлору влагалища, что может повлечь за собой развитие молочницы и бактериального вагиноза (дисбактериоз влагалища).

Помимо выше представленных средств также выделяют следующие народные контрацептивные методы:
  • Считается, что если сразу после полового акта женщина примет вертикальное положение, то сперма вытечет, прежде чем дойти до маточных труб для оплодотворения яйцеклетки.
  • После произошедшего незащищенного полового акта женщине следует хорошо промыть влагалище и наружные половые органы под напором воды.
  • Приготовить слабый мыльный раствор с хозяйственным мылом и после полового акта произвести спринцевание. Данный раствор изменяет щелочной баланс во влагалище, что приводит к гибели сперматозоидов.
  • Считается, что если мужчине перед половым актом необходимо принять горячую ванну в течение 45-ти минут, то это значительно снизит оплодотворяющую способность сперматозоидов.
  • Прерывание полового акта заключается в том, что мужчина перед семяизвержением вынимает половой член из влагалища женщины, предотвращая тем самым попадание спермы на женские половые органы.
  • Грудное вскармливание (при условии выполнения правил кормления грудью) позволяет женщине не забеременеть в течение первых шести месяцев после родов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00