18+

Легочный хламидиоз: симптомы, диагностика, лечение

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптомы и лечение легочного хламидиоза у взрослых и детей
Легочная форма хламидиоза – это недуг, провоцируемый микроорганизмом из рода хламидий. Заболевание затрагивает по большей части бронхи, в связи с этим легочный хламидиоз нередко протекает с развитием бронхиальной астмы и обструктивного бронхита. Наиболее распространено заболевание среди маленьких пациентов. У малыша, страдающего данным заболеванием, часто наблюдается непродуктивный кашель, являющийся главным признаком недуга. Определение заболевания проводится с помощью специальных лабораторных анализов: обнаружения антител к хламидиям в крови больного либо обнаружения ДНК хламидий. В терапии данного заболевания применяются антибиотики из класса макролидов, фторхинолонов или тетрациклинов.

Что такое хламидии и каков их жизненный цикл?


Хламидии представляют собой микроорганизм очень малого размера. У них нет достаточно хорошего наружного покрытия, а также они не умеют самостоятельно производить энергию. В связи с этим весь жизненный цикл данного микроорганизма осуществляется только внутри клеток зараженного организма. Данное отличие именуется внутриклеточным паразитизмом.
У человека различные заболевания могут вызывать три типа микроорганизмов:
Chlamydia trachomatis, которая провоцирует воспаление слизистой глаз и воспаление органов мочевыведения и воспроизводства,
Chlamydia pneumoniae, которая провоцирует легочный хламидиоз и воспаление легких,
Chlamydia psittaci, которая провоцирует орнитоз.

Легочный хламидиоз могут провоцировать одновременно все разновидности бактерий. Орнитоз, называется еще попугайной болезнью, по симптомам напоминает воспаление легких.

Существование бактерий данного вида возможно в следующих формах:
Пассивная форма (вне организма человека). Микроорганизмы находятся в «спящем» состоянии. Они не производят себе подобных и не увеличиваются в размерах. Но при этом могут попасть в клетки и вызвать заболевание.
Активная форма (в тканях организма). Бактерии увеличиваются в размерах, размножаются. При этом они забирают себе энергию и питательные вещества пораженных тканей, приводя к их деструктуризации.
Под влиянием антибиотиков бактерии эти могут переходить в L-формы, находящиеся в пораженном организме и время от времени провоцируя обострения хламидиоза.

Как можно заразиться хламидиозом?


Легочная форма хламидиоза распространяется с предметами обихода, слюной, то есть контактным способом. Поэтому дети часто болеют хламидиозом всей группой в детском саду.

Что такое легочная форма хламидиоза?


Легочный хламидиоз представляет собой поражение хламидиями органов дыхания. Хламидии очень легко проникают в слизистую оболочку бронхов, трахей и придаточных пазух носа. Уже через двое суток с момента проникновения в ткани, бактерии останавливают деятельность клеток слизистой оболочки органов дыхания (особенно реснитчатого эпителия, выводящего слизь из органов дыхания), а также деструктурируют эпителий органов дыхания. Более подвержены этому заболеванию малыши после года.

Признаки и симптомы легочного хламидиоза


Есть два типа проявления легочного хламидиоза: астма и обструктивный бронхит.

Самым частым и главным признаком обоих типов недуга является возвращающийся непродуктивный кашель. У малышей кашель может сочетаться с сипящим дыханием, воспалением глотки, приступами удушья. Увеличение температуры тела обычно в пределах тридцати восьми градусов. Постепенно кашель перерастает во влажную форму и протекает приступами. Состояние больного постепенно осложняется. Подобная клиническая картина указывает на появления воспалительного процесса в легких.

Подобное нехарактерное течение заболевания, а также неявность признаков очень осложняет обнаружение недуга, а также начало терапии на ранних стадиях. Подавляющее число мам и пап малышей, страдающих хламидиозом, стараются самостоятельно устранить кашель. Но обычно никакие обычные способы лечения простудного кашля не помогают, а могут даже навредить ребенку.

Определение легочного хламидиоза


Для определения легочного хламидиоза используют два способа:

1. Обнаружение в бронхиальной слизи пациента частичек ДНК хламидий. Если в мокроте обнаруживаются ДНК хламидий, то это совершенно точно указывает на хламидиоз.

2. Обнаружение в крови пациента антител против хламидий. Если в крови пациента обнаруживаются антитела типа IgA и IgM, это указывает на наличие в организме хламидий. Антитела вырабатываются в первые недели заболевания и пропадают только после полного устранения инфекции. Если же в организме обнаруживаются только тела IgG, значит, пациент уже переболел хламидиозом.

Терапия хламидиоза


Чаще всего терапия хламидиоза заключается в «лечении кашля». Подобная тактика неверна, потому что:
В связи с рядом особенностей биологии хламидий, уже изложенных ранее, микроорганизмы эти невозможно уничтожить подавляющим большинством современных антибиотиков, которые применяются при эмпирической терапии воспаления бронхов (терапия, которая проводится без точного обнаружения возбудителя). Данное отличие легочного хламидиоза нередко является причиной неудач в терапии заболевания, которое может напоминать по течению воспаление бронхов.

Применение в терапии кашля, вызываемого легочным хламидиозом, отхаркивающих препаратов, только на некоторый срок слегка уменьшает проявление заболевания (обычно у малышей).
Применение отхаркивающих препаратов, активизирующих эвакуацию жидкой слизи, которое происходит при параличе реснитчатого эпителия, спровоцированном хламидиями, нередко вызывает задержку слизи в бронхах, а это может привести к тяжелым осложнениям. При этом сам возбудитель заболевания чувствует себя прекрасно и продолжает разрушать организм.

Применение противокашлевых препаратов тормозит развитие кашля (единственное проявление недуга). Это тоже плохо, так как при отсутствии иных признаков врач не может поставить диагноз или хотя бы заподозрить заболевание и вовремя прописать лечение.

Схема терапии хламидиоза
Схема терапии хламидиоза, применяемая современными врачами обязательно подразумевает применение антибиотиков из группы макролидов (кларитромицин, азитромицин, эритромицин). Макролиды вызывают меньше побочных эффектов и более показаны в терапии малышей.

Антибиотики из группы тетрациклинов (доксициклин, тетрациклин) запрещены для лечения детей младше четырнадцати лет, однако применяются при терапии заболевания у взрослых пациентов.

Если пациент не переносит тетрациклинов и макролидов, ему разрешено назначать препараты из группы фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин).

Противокашлевые препараты в случае легочного хламидиоза назначаются лишь после точного определения диагноза и лишь на недолгий период (если кашель очень силен у малыша).

Отхаркивающие препараты применяются исключительно в сочетании с антибиотиками или после окончания приема антибиотиков (в этот период функции реснитчатого эпителия восстанавливается), а также только после консультации терапевта.




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Денис 26 апреля, 2017 08:47
Много лет мучил кашель без отделения мокроты.Врачи в один голос говорили что это от курения надо бросить и все пройдет, во что мне слабо верилось. Сдал кровь на антитела ко многи заболевпниям, нашли антитела IgG к легочному хламидиозу и микоплазме, сазали что лечить не надо т.к. типа я когда то перенес это заболевание и щас как бы здоров.Но я сам пролечил себя от этой инфекции тетрациклином и орнидазолом в максимальной дозировке и маестмальный срок приема по инструкции. И уже шесть лет у меня нет вооабще никакого кашля, при этом курю также, не сочтите за рекламу курения, курить конешно же вредно. Хочу сказать что наличие антител IgG не является показателем что лечиться не надо, обязательно надо!!! и причем в максимальной дозе лекарств т.к инфекция могла за долгое время мутировать. Здоровья Вам!
Ирина 15 мая, 2013 02:18
Нам 6 лет заболели в 20011 бронхи но не могли долго вылечиться .Взяли анализ крови в инвитро хламидиоз.Лечили раз 5 если не больше ,я даже не знаю вылечили или нет.Но у нас до сих пор обильная мокрота.У ребенка ДЦП и судороги.Врачи пожимают руками. И на аллергию проверяли.Помогите разобраться.Ребенку плохо.
Игорь 09 июля, 2011 06:34
Хламидийный аденоидит может быть источником хламидийной инфекции. Однако лишь хирургического удаления аденоидов недостаточно - потребуется антибактериальное предоперационное и послеоперационное лечение.
анастасия 08 июля, 2011 11:33
ребенок- 4 года. диагноз- легочный хламидиоз, аденоидит 3 степени. могут ли быть аденоиды источником заразы.Ю и возможно ли самоизлечение после их удаления?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00