18+

Как лечить дисплазию шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Николаевна спрашивает:
23 мая 05:20, 2014

Каково правильное лечение дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 мая 05:34, 2014

лечение дисплазии шейки матки
Дисплазия шейки матки лечится при помощи консервативных и хирургических методов.

Консервативные методы.

К консервативным методам относятся:


Консервативные методы лечения направлены на восстановление поврежденного эпителия, регуляцию процесса развития новых эпителиоцитов и отторжение старых.
Антибиотики, противовирусные и противовоспалительные препараты направлены на борьбу с заболеваниями, передающимися половым путем, а также с хроническими воспалениями половых органов. Они назначаются локально, внутримышечно или внутривенно и перорально. Антибактериальная терапия обязательно сопровождается коррекцией биоценоза (экосреды) влагалища. Для восстановления нормальной экосреды, применяются эубиотики (бактериальные биологические препараты) такие как лактобактерин, бифидумбактерин, бификол и др. Иммунокорригирующая терапия помогает восстановить и повысить иммунитет, позволяя организму бороться с инфекциями и воспалением. При дисплазии необходимо обеспечить организм такими витаминами как А, С, В6, В12, Е, фолиевая кислота и бета-каротин.

К немедикаментозному лечению относятся:

Немедикаментозные методы лечения улучшают общее состояние организма и способствуют восстановлению эпителия слизистой матки.
Обычно методы консервативной терапии не используются как самостоятельный способ лечения, а в комбинации (пример – противовирусная терапия + иммуномодуляторы + эубиотик + бальнеотерапия).
Однако, чаще всего, в итоге, прибегают к хирургическому вмешательству.

Хирургические методы.

Хирургические методы используют для удаления всего пораженного участка шейки матки.

Современными методами хирургического лечения являются:
  • криодеструкция (уничтожение атипичных зон жидким азотом);
  • электрокоагуляция (прижигание пораженных участков электрическим током);
  • лазерная деструкция (удаление дисплазии путем испарения лазером);
  • конизация (вырезание участка шейки матки с дисплазией в виде конуса);
  • удаление шейки матки;
  • удаление матки целиком (гистерэктомия).

Метод криодеструкции.

Метод криодеструкции – быстрый и эффективный метод лечения предопухолевых процессов. При помощи криозонда, температура на конце которого колеблется от минус 100 до минус 170 градусов, замораживают зоны дисплазии. Клетки умирают и вытесняются новым нормальным эпителием. Заживление происходит в течение 12 – 14 недель. Шансы на полное выздоровление составляют 85 – 95 процентов.

Электрокоагуляция или диатермокоагуляция.

Электрокоагуляция или диатермокоагуляция основывается на действии электрического тока на ткани. Шариковым электродом проводят по пораженному участку шейки матки, прижигая поверхностные слои слизистой. Обновление слизистого слоя длится в среднем 10 – 12 недель. Данная процедура достаточно болезненна и часто сопровождается рядом осложнений. Чаще всего, это образование большого количества рубцовой ткани, которая препятствует раскрытию шейки матки при родах.

Лазерная деструкция.

Лазерная деструкция чаще всего применяется у нерожавших женщин, так как риск образования рубцовой ткани очень мал. Она проводится при помощи неонового лазера с излучением низкой интенсивности. Атипичные клетки большие и содержат много воды. Они и становятся мишенью для лазерного излучения. Энергия лазера адсорбируется и вода «выпаривается» из клеток. Регенерация эпителия слизистой шейки матки заканчивается к концу 4-ой недели. Положительный результат лечения наблюдается в 40 – 70 процентах случаев.

Конизация.

Конизацию шейки матки проводят различными методами – лазером, холодовым методом, скальпелем. Принцип этих методов заключается в конусовидном иссечении пораженного участка шейки матки с захватом тканей канала шейки матки. Большим недостатком конизации является кровотечение и обширная травматизация здоровой ткани.

Удаление.

Удаление шейки матки проводят глубоким иссечением в виде конуса, от наружного зева шейки матки по длине всего канала. К ампутации шейки матки, как и к удалению всей матки, прибегают лишь в тяжелых случаях дисплазии, когда остальные методы терапии не помогли.

В целом, метод лечения зависит от степени тяжести дисплазии, длительности заболевания, возраста женщины и присутствия других патологических изменений. В каждом случае тактика лечения индивидуальна.

У молодых пациенток с дисплазией легкой и средней степени развития возможен спонтанный регресс процесса без какого-либо лечения. Поэтому в таких случаях выбирают выжидательную тактику с гинекологическим наблюдением раз в шесть месяцев. При часто рецидивирующей дисплазии шейки матки обязательна иммуностимулирующая терапия. Если диагностирована дисплазия третьей степени, с большой зоной поражения, или возраст пациентки превышает 50 – 60 лет, то хирургический метод лечения неизбежен.

По окончанию всего курса терапии, спустя 3 – 4 недели проводится эндоскопический контроль с цитологическим исследованием.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00