18+

Диагностика и лечение дисплазии шейки матки

146
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Содержание этой статьи будет интересно всем женщинам. По статистике Всемирной организации здравоохранения онкологические заболевания являются самой распространенной причиной смертности женщин на всей нашей планете. А среди онкологических заболеваний рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы.

Особенно осложняет картину тот факт, что основное число пациенток приходят к врачу с запущенными формами болезни, когда полное излечение уже не возможно.
Все заболевания шейки матки делятся на фоновые и предраковые. Дисплазия в любой степени развития это предраковое заболевание.

Диагностика дисплазии шейки матки


В первую очередь необходимо регулярно посещать врача. При обычном осмотре гинеколог может обнаружить какие-либо изменения, требующие специальных методов исследования. В таких случаях делают кольпоскопию. Это что-то вроде осмотра шейки матки в лупу с тридцатикратным увеличением. Не беспокойтесь, это абсолютно безболезненная процедура.

Вслед за кольпоскопией Вам могут назначить биопсию. Это взятие малюсенького фрагмента ткани на анализ. Такой анализ с точностью может показать есть ли патологические изменения в тканях шейки матки.

Лечение


Для успешного лечения дисплазии шейки матки необходимо устранить первопричину возникновения болезни. У Вас может быть нарушение гормонального фона, воспалительные процессы или инфекционное заболевание. В том случае, когда дисплазия у Вас не запущена, устранения причины может быть достаточно, чтобы процесс зарубцевался сам собой.

Вам могут назначить диатермохирургическое вмешательство. Это достаточно распространенный метод лечения дисплазии шейки матки. При этой операции используется электронож, который удаляет необходимые ткани. После такой операции полное заживление наступает через два – три месяца. Возможно появление шрамов и кровотечений. Эти явления могут осложнять последующие беременности и роды, если Вы решите завести ребенка.

Подобные операции, но не током, а радиоволнами особой частоты, выполняются при таких же показаниях. Заживление проходит быстрее, и осложнения встречаются реже. Такой способ лучше использовать в том случае, если Вы хотите иметь детей.

Для лечения дисплазий используется и лазерная хирургия. Заживает место операции за один или два месяца, это зависит от того, насколько сложной была ситуация. В отличие от предыдущих методов лазерное лечение практически не дает осложнений. После такой операции не остается шрамов. Она проводится даже без обезболивания, так как абсолютно безболезненна.

Дисплазию можно лечить при помощи жидкого азота. Его воздействие вызывает отмирание тканей в месте заболевания. Заживает место операции за два-три месяца.

Кроме хирургических методов, есть и химический. Это нанесение на место дисплазии специального препарата, который прижигает ткани. Через некоторое время на этом месте образуется корочка, которая отпадает через три-четыре дня. Иногда надо сделать несколько процедур. Этот метод не используется при наличии обширного очага дисплазии и для лечения дисплазии второй и третьей степени. Метод совершенно безопасен и не дает побочных эффектов.

И в конце нелишне будет напомнить Вам, что любое заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. Наблюдайтесь регулярно у своего гинеколога, и это поможет избежать очень серьезных заболеваний.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алина 11 января, 2021 06:38
Надежда, на 2-3 стадии без прижигания, скорее всего, не обойтись. Ещё надо провериться на наличие вируса папилломы человека. Гинеколог назначает терапию с противовирусными средствами. Мне назначали инъекции Аллокина-альфа и свечи Генферон. Но без визита к гинекологу не обойтись, Аллокин-препарат серьёзный, рецептурный.
Надежда 04 января, 2016 06:20
Скажите пожалуйста,есть ли лекарство или свечи,которыми можно было бы предотвратить процесс развития дисплазии шейки матки 2-3 степени. Ребенок маленький 6 месяцев,пока нет возможности сьездить на операцию. Очень вас прошу помогите!
елена 31 января, 2015 10:11
здравствуйте! хотелось бы узнать,у меня дисплазия 1 степени,впч 16 типа.Гинеколог назначил лечение изопринозином 2 таблетки 3раза в день 10 дней(почему-то без повтора 2-3 раза с интервалом 10-14 дней как написано в интсрукции) правильно ли это??? и свечи генферон 250 000000 2 раза в день. и еще такой вопрос: иммунолог навыписывал кучу анализов и крови и чувствительность интерферонов и т.д на очень большуюю сумму денег? стоит ли это все сдавать чтобы исбавиться от впч(только потом она сказала назначит имуностимулирующую терапию) применение изоппринозина не способно разве притормозить впч??? я уже в отчаянии,скажите,пожалуйста,заранее спасибо.пролечилась,недавно сдала снова на цитологию мазок -жду. не знаю как "задушить" впч 16
Татьяна 04 апреля, 2012 11:45
мне поставили диагноз лейкоплакия, дисплазия 1 степени вызвана вирусом ВПЧ, мне 30 лет я еще не рожала - подскажите более щадящий способ лечения
Светлана 30 января, 2012 01:05
мне ставят дисплазию 3ст направили на лечение иссечение ш. матки в онкодиспансер .Где в Санкт-Петербурге хорошо лечат эту болезнь?Я хотела бы узнать о более щадящих способах лечения пусть дорогих.
Надежда 03 апреля, 2011 08:08
Спасибо за отличную, а главное доступную пониманию статью!
Татьяна 29 марта, 2011 01:25
Сегодня мне ехать убирать дисплазию шейки матки аппаратом"Сургитрон". Боюсь ужасно! Кто уже лечился "Сургитроном"? Каковы последствия после лечения?
валентина 03 ноября, 2010 03:40
вчера мне сделали операцию в онкоинституте электроконизация шейки матки под местным и в\в наркозом 1час дорогие женщины не переживайте если обнаружили дисплазию сразу есть надежда на выздоровление обращайтесь к врачу сразу если были разрывы при родах или сшили по ошибке влагалище и прямую кишку вместе
Евгения 02 ноября, 2010 05:27
У меня поставили диагноз дисплазия шейки матки 2-3 степени,очень переживаю т.к мы с мужем очень хотим детей.Я не могу забеременнеть 8 лет,врачи причину не находят.Можно ли в моей ситуации обойтись без операции?
Светлана 19 августа, 2010 11:52
Мне тоже ставили "дисплазию 2 ст.", пролечили, причём, о-о-очень сильными препаратами, а в анализах опять показало всё тоже самое!!! Теперь направили в онко-центр на биопсию, очень страшно, но надо надеяться на лучшее! Жить-то хочется!!!:-)))
катя 21 июля, 2010 09:42
какова вероятность полного излечения дисплазии 2-3 ст.?
Руся 13 февраля, 2010 09:28
у меня дисплазия III, после конуса. можно ли мне принимать витамины гр В в большой концентрации?кроме того воспаление не проходит второй год
Ольга 19 января, 2010 12:15
мне поставили "дисплазию шейки матки I-II"

очень переживала,но уже успокоилась.
Сдаю различные анализы и после этого врач начнет меня лечить.
Прочитав статью,всё стало понятнее.Спасибо:)
антонина 06 ноября, 2009 12:15
мне интересно как єто понять рак головки моего партнера и как єто можно понять ???
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00