18+

Что означают лейкоциты в мазке из влагалища?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
14 апреля 21:07, 2014

Что означают лейкоциты в мазке из влагалища?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 21:15, 2014

Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы, которые уничтожают патогенные микроорганизмы, проникающие во влагалище. В норме лейкоцитов во влагалище немного, не более 10 клеток в одном поле зрения. Если мазок сдавался в первый день после окончания менструации, то нормальное содержание лейкоцитов может быть выше – до 25 клеток в поле зрения. У беременных женщин нормальное количество лейкоцитов в мазке также несколько больше – 20 – 30 клеток в поле зрения. В шейке матки в норме лейкоцитов может быть немного больше – до 30 клеток в поле зрения. Таким образом, наличие не более 10 лейкоцитов в мазке свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса во влагалище.

Достаточно часто женщины сталкиваются с повышенным количеством лейкоцитов в мазке. Любое повышение количества лейкоцитов свидетельствует об активном протекании воспалительного процесса, вызванного различными причинами, такими, как ИППП, дисбактериоз, молочница и др. Следует помнить, что любое воспаление сопровождается повышенным количеством лейкоцитов в мазке.

Уровень повышения лейкоцитов в мазке отражает остроту воспалительного процесса. То есть, чем больше лейкоцитов в мазке, тем сильнее выражен воспалительный процесс, вызванный различными причинами. К сожалению, наличие лейкоцитов в мазке позволяет только выявить воспаление, но не дает возможности определить, какое заболевание или инфекция является причиной патологического процесса.

Заболевания воспалительного характера, сопровождающиеся повышением количества лейкоцитов во влагалище, следующие:


Вышеперечисленные заболевания являются непосредственной причиной повышенного количества лейкоцитов в мазке. Современным женщинам, не ведущим беспорядочной половой жизни, не следует бояться обнаружения большого количества лейкоцитов в мазке, поскольку в подавляющем большинстве случаев патологическое состояние слизистой оболочки влагалища связано с явлениями дисбактериоза. Если в мазке большое количество лейкоцитов, но кокковая флора в норме, а анализы на инфекции отрицательные, то, совершенно точно, женщина не страдает скрытым ЗППП, а воспалительный процесс является отражением дисбактериоза.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00