18+

На что указывает повышение лейкоцитов в мазке на цитологию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
15 апреля 00:38, 2014

О чём говорит повышение содержания лейкоцитов в цитологическом мазке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 00:41, 2014

Лейкоциты – это специализированные клетки, которые необходимы для уничтожения различных патогенных микроорганизмов, отмерших или раковых клеток. Если в каком-либо органе или ткани появляется патогенный микроорганизм, лейкоциты буквально устремляются в данный участок и выбрасывают из своей цитоплазмы особые биологически активные вещества. Данные биологически активные вещества губительно действуют на патогенные микроорганизмы, убивая их, но, вместе с тем, приводят к развитию воспалительной реакции именно на этом участке органа или ткани.

Поэтому повышенное количество лейкоцитов в мазке на цитологию означает, что в тканях шейки матки протекает активный воспалительный процесс. Причем чем больше в мазке лейкоцитов, тем острее и "свежее" воспаление. Воспаление в тканях шейки матки может быть вызвано различными возбудителями, такими, как вирус папилломы человека, трихомонады, гонококки, уреаплазмы, микоплазмы и т.д. Поскольку различные инфекции, передающиеся половым путем, излечимы при помощи современных фармакологических лекарственных препаратов, то пугаться наличия воспаления в тканях шейки матки не стоит. В таком случае необходимо пройти более детальное обследование с целью выяснить, какой именно микроорганизм стал причиной воспалительного процесса в тканях шейки матки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00