18+

Что означает вирус Эпштейн-Барра igg na?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
05 ноября 18:12, 2013

Что означает термин "вирус Эпштейн-Барра igg na"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 18:18, 2013

Для понимания того, что означает термин "вирус Эпштейн-Барра igg na", необходимо знать точное значение всех его составляющих. Так, буквосочетание "igg" обозначает укороченное и неправильное написание IgG, которое часто используют врачи и сотрудники лабораторий. IgG – это вид антител, которые вырабатываются клетками иммунной системы для уничтожения вируса. В организме человека вырабатывается пять типов антител – это IgG, IgM, IgA, IgD, IgE. Однако когда пишут IgG или igg, то точно имеют в виду именно этот тип антител.

Обозначение "na" также представляет собой укороченное написание антигена EBNA-1, который используют врачи и лаборанты. Данный антиген – это одна из разновидностей антигенов, имеющихся у вируса Эпштейна-Барр. Таким образом, "na", или в правильном написании "EBNA-1", представляет собой, так называемый, нуклеарный или ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр.

То есть, вся запись "вирус Эпштейн-Барра igg na" означает, что подразумевается определение антител (IgG) к нуклеарному антигену (EBNA-1) вируса. Обычно правильное написание анализа на определение антител к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр следующее: "вирус Эпштейн-Барр – анти-NA-IgG (или анти- EBNA- IgG)". И именно эта длинная, неудобная для быстрого написания фраза во внутренних обозначениях медицинских работников трансформируется в другую, более короткую – "вирус Эпштейн-Барра igg na".

Обычно определение анти-NA-IgG используется для выявления паст-инфекции, то есть для подтверждения того, что когда-то человек был инфицирован вирусом, но его иммунная система успешно нейтрализовала микроб, и на данный момент он просто является здоровым носителем. А поскольку данный вирус, однажды попав в организм, сохраняется в нем всю оставшуюся жизнь, то бояться бессимптомного носительства не стоит. Ведь по данным ВОЗ вирусом Эпштейна-Барр инфицировано 90 – 95% населения планеты, но большинство из них также являются просто здоровыми носителями, которым микроб не причиняет никакого вреда. Данный тип антител NA-IgG сохраняется в организме человека всю жизнь, и является защитой от повторного инфицирования вирусом. То есть, по сути, происходит формирование иммунитета, как после прививки.

Причем запись "вирус Эпштейн-Барра igg na" может означать и направление на этот анализ, и положительный результат проведенного исследования. Если результат анализа на "вирус Эпштейн-Барра igg na" положительный, то это означает, что в крови человека имеются антитела, а значит, когда-то он был инфицирован и успешно переболел, став просто здоровым носителем. При этом антитела NA-IgG определяются в организме в случаях, если острая инфекция протекала в форме легкой простуды или в виде инфекционного мононуклеоза. То есть, положительный результат анализа "вирус Эпштейн-Барра igg na" свидетельствует только о том, что человек контактировал с вирусом в прошлом, но не свидетельствует о наличии хронической инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00