18+

Что происходит при бронхоэктатической болезни?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Главное значение в развитии бронхоэктатической болезни имеет нарушение проходимости долевых либо сегментарных бронхов, что в свою очередь становится причиной нарушения их дренажной работоспособности. Помимо этого данного рода нарушения становятся причиной как задержки секрета, так и возникновения обтурационного ателектаза. Согласно сведениям, которые предоставляет нам А.Я. Цигельник, именно обтурационный ателектаз является одной из самых распространенных причин возникновения данного патологического состояния. Сразу же отметим, что такого же мнения придерживаются и многие другие исследователи данной области. Все эти слова находят свое подтверждение только потому, что практически во всех случаях данный недуг дает о себе знать как раз таки при наличии ателектаза. А вот ателектаз в свою очередь является следствием рубцового стеноза, инородного тела либо медленно растущего злокачественного новообразования.

В детском возрасте данное патологическое состояние может возникнуть и на фоне неполноценного развития бронхов либо их сдавливания прикорневыми лимфатическими узлами. Нередко у детей бронхоэктатическая болезнь является следствием и весьма продолжительной закупорки достаточно плотной пробкой, которая может возникнуть как при туберкулезном бронхоадените, так и в случае острой респираторной инфекционной патологии. Ателектаз может возникнуть и по причине воспалительного процесса в области околоплодных вод.

Как ретенция бронхиального секрета, так и обтурация бронха рано или поздно становятся причиной возникновения нагноительного процесса, которому также свойственно провоцировать развитие все той же бронхоэктатической болезни. Объясняется данный факт тем, что нагноительный процесс также способствует развитию значительных изменений в бронхиальных стенках. Он оказывает губительное воздействие, прежде всего, на мерцательный эпителий, который отвечает непосредственно за бронхиальный дренаж. Так как противостояние стенок бронхов все время снижается, это становится причиной постоянного расширения их просвета под действием регулярного кашля и скапливания большого количества секрета. Изменения в данной области время от времени будут напоминать о себе даже тогда, когда бронхиальная проходимость будет полностью восстановлена. Данный факт приводит к тому, что данное патологическое состояние приобретает хронический характер.

Представленная чуть выше информация, конечно же, не является полным объяснением патогенеза данного патологического состояния. Так, к примеру, если речь идет об обтурации крупного бронха, тогда выявить ее на первоначальном этапе развития данного недуга практически невозможно и все потому, что те или иные нарушения непроходимости в таких случаях выявить не удается. В таких ситуациях можно предположить, что всему виной непроходимость более мелких бронхов, которые располагаются на расстоянии от имеющегося расширения. Немаловажную роль в патогенезе бронхоэктатической болезни играет и экспираторный стеноз трахеи и бронхов, которые отмечается примерно у пятидесяти четырех процентов пациентов, у которых имеется в наличии данный недуг. Более подробно узнать о том, что происходит при бронхоэктатической болезни, Вы сможете на консультации специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 28 марта, 2011 12:07
Бронхоэктатическая болезнь была обнаружена у моего отца, когда ему было где-то сорок пять лет. Развитие данной патологии в столь позднем возрасте шокировало многих специалистов, однако факт остается фактом. Лечение было весьма долгим. Отец все время пытался держаться молодцом. Особой паники в его глазах не наблюдалось. В принципе, заболевание подлечили, однако время от времени оно все же напоминает о себе, так что периодически приходится проводить определенные курсы терапии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00