18+

Диагностика бронхоэктатической болезни

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхоэктатическая болезнь сопровождается регионарным расширением бронхов, при котором гнойно-воспалительный процесс располагается в большинстве случаев в нижних отделах легких. При развитии данной патологии о себе дают знать признаки гнойного бронхита, а также кровохарканье, которое отмечается у наибольшего числа больных. Данное патологическое состояние может развиться как у ребенка, так и у взрослого. Тут же отметим, что представители сильного пола болеют им чаще, нежели представительницы слабой половины человечества. Очень важную роль в развитии бронхоэктазии играют факторы, которым свойственно значительно нарушать проходимость бронхов, тем самым, провоцируя застой бронхиального секрета. Чаще всего данное патологическое состояние развивается у пациентов с такими патологиями как туберкулез, хроническая пневмония, пневмокониоз, хронический бронхит, сифилис и так далее.

Что касается непосредственно диагностики бронхоэктатической болезни, то в данном случае специалисты уделяют особо пристальное внимание на наличие у пациента рецидивов как синуситов, так и бронхитов, а также различных вирусных патологий, которые могут «преследовать» больного с самого детства. Немаловажное значение в постановке диагноза в данном случае имеет и наличие кровохарканья, а также кашля, при котором выделяется достаточно большое количество мокроты. Мокрота в таких случаях носит в большинстве случаев трехслойный характер. Более того, от нее исходит весьма специфический запах. В случае если у больного наблюдаются изменения концевых фаланг пальцев, тогда речь идет уже о тяжелой форме этого патологического состояния.

Выявить наличие бронхоэктатической болезни помогает и рентгенологическое исследование, в ходе которого удается выявить как ячеистость рисунка, так и различные признаки, которые указывают на значительное уменьшение общего объема поврежденного участка легкого. При всем при этом самым точным методом диагностики данной патологии на сегодняшний день принято считать бронхографию. Под данным исследованием подразумевается обследование бронхов, помогающее выявить не только наличие бронхоэктазов, но еще и их форму, а также точный объем повреждения. Все эти сведения играют очень важную роль, особенно если речь идет о хирургическом вмешательстве. Наибольшее количество изменений удается установить в сегментарных, а также субсегментарных бронхах.

Так как бронхоэктатическая болезнь и бронхит сопровождаются одинаковыми симптомами, специалистам порой достаточно сложно отличить одну патологию от другой. В таких случаях на помощь приходит дифференциальная диагностика. Начинается все с тщательного сбора анамнеза. Очень важно в таких случаях отследить и имеющиеся у больного симптомы. Дело в том, что при бронхите отмечаются сухие хрипы. А вот при бронхоэктатической болезни они являются крупнопузырчатыми и трескучими. Даже если таким образом отличить одну патологию от другой и не удастся, тогда на помощь придет бронхографическое исследование. Чтобы отличить данное патологическое состояние от центрального рака легких либо деструктивных форм туберкулеза, следует обратить внимание на наличие либо отсутствие кровохарканья, продолжительного кашля, а также симптомов общей интоксикации организма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 28 марта, 2011 12:05
Я с детства была достаточно больным ребенком. Я имею в виду, что болела я довольно часто. Примерно в девять или десять лет, я уже точно не помню, у меня обнаружили как раз таки бронхоэктатическую болезнь. Как сейчас помню, моя мама не отходила от меня ни на секунду. Это и не удивительно, так как мое общее состояние было далеко не самым благополучным. В общем, курс терапии занял немало недель, однако после операции я как будто заново родилась. С тех пор особых проблем с бронхами у меня никогда не наблюдалось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00