18+

Народная медицина в борьбе с бронхоэктатической болезнью

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Консервативный курс терапии бронхоэктатической болезни направлен, прежде всего, на обеспечение нормального дренажа бронхов, а также избавление от инфекции. При очередном обострении данного недуга очень важно, как можно быстрее воспользоваться помощью того или иного поистине эффективного антибиотического медикамента. Кроме консервативного курса терапии при лечении данного патологического состояния довольно часто используется и общеукрепляющее лечение. В данном случае очень важно, чтобы больной потреблял в пищу достаточное количество продуктов питания, обогащенных как белком, так и различными витаминами. Что касается белков, то они в большом количестве содержатся как в твороге, так и в мясе, а также в яйцах.

Кроме этого при наличии данной патологии пациентам рекомендуется обеспечить себя пребыванием в теплом климате. При обострениях можно отправиться в санаторий, на курорт или даже в деревню. Не стоит забывать и об ежедневных прогулках на свежем воздухе, а также водных процедурах и занятиях каким-нибудь излюбленным видом спорта, самое главное, чтобы спорт был легким. Расположившись в постели, придайте своему телу такое положение, в котором мокрота будет отходить гораздо легче. Можно использовать в данном случае и банки.

Дополнительным методом терапии бронхоэктатической болезни принято считать средства народной медицины, которые обладают достаточно мощным отхаркивающим свойством. В этих целях подойдет как горец птичий, так и девясил высокий, багульник, сосна, бузина черная, лук, мать-и-мачеха, а также многие другие лекарственные растения. Люди из народа в борьбе с данным патологическим состоянием нередко используют и сок подорожника, в который предварительно добавляют небольшое количество мёда. Очень хорошо разжижает и выводит мокроту и растопленное сало, а также барсучий жир. Берем один стакан горячего молока, добавляем в него одну столовую ложку сала или жира и выпиваем. Рекомендуется при данном заболевании пить и сок черной редьки с медом. Разводить данные ингредиенты рекомендуется в соотношении два к одному. Принимать его следует по одной столовой ложке перед едой, а также перед отходом ко сну.

Перед сном рекомендуется употреблять и настой исландского мха. Его можно пить вместо чая. Свежевыжатый сок репы также обладает отхаркивающим действием. Его рекомендуется принимать по одной столовой ложке шесть раз в день. Довольно часто для лечения бронхоэктатической болезни применяют и настой окопника. Рецепт приготовления такого настоя достаточно прост: необходимо взять одну столовую ложку измельченных корней данного растения и запарить их в одном стакане кипяченой воды в течение четырех – шести часов. После этого настой нужно будет процедить и принимать его по две столовых ложки трижды в день перед приемом пищи. Принято считать, что весьма эффективно борется с данным недугом и скипидар лиственницы.

Чтобы предупредить развитие данного неприятного заболевания, очень важно своевременно избавляться от любых патологий верхних респираторных путей. Помимо этого немаловажно не допускать и ателектаза легкого.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 28 марта, 2011 12:12
Все эти средства народной медицины действительно могут помочь не только разжижить, но еще и ускорить выведение имеющейся мокроты. Я занимаюсь изучением народной медицины уже больше десяти лет. За все это время я ни разу не воспользовалась помощью тех или иных лекарственных средств. Я всегда делаю себе те или иные настои либо отвары из лекарственных растений и пью их в борьбе с различными патологиями. Пока народная медицина не подводила меня ни разу, именно поэтому я ей и доверяю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00