18+

Диссоциативная амнезия

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диссоциативная амнезия – это нарушение, при котором пациент забывает факты, наблюдавшиеся совсем недавно. Признаки заболевания очень явны, его невозможно перепутать с простой рассеянностью. Данная форма потери памяти никак не связана с нарушениями психики. Чаще всего из памяти больного выпадают неприятные события, смерть родных, насилие. Потеря памяти охватывает лишь определенные события, не затрагивая весь временной промежуток.

Причиной данной формы амнезии являются психологические или эмоциональные перенапряжения, тяжелые ситуации. Головной мозг больного таким образом «излечивает» сам себя, устраняя из памяти тяжелые моменты.
Основными признаками данной формы заболевания является полное стирание из памяти каких-либо неприятных фактов.

Диссоциативная амнезия может протекать в следующих видах:
1. локализованная форма – пациент не может вспомнить, что с ним происходило на протяжении нескольких суток или нескольких часов,
2. генерализованная форма – пациент не может вспомнить никакие события или факты своей биографии, не помнит, как его зовут. Подобное состояние продолжается до устранения первопричины,
3. селективная форма – пациент не помнит лишь некоторые факты,
4. непрерывная форма – память больного вычеркивает постепенно все, что с ним происходит.

Для постановки диагноза следует убедиться в том, что у пациента не наблюдаются органические нарушения работы головного мозга, нет переутомления или отравления. Наиболее сложным в определении амнезии является понять, что больной не симулирует заболевание, а действительно болен.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кристинка 25 апреля, 2012 06:26
А чё,реально,возьму изменю мужу и скажу что память потеряла,как он сможет проверить правда или нет?
Карина 05 декабря, 2011 09:34
А как вызвать диссоциативную амнезию?
Денис 26 марта, 2011 09:13
Да уж действительно это очень интересная тема. Как можно определить, что человек действительно не помнит или что он прикидывается? Можно ли какие-то специальные тесты сделать или может быть есть аппаратура, которая показывает такие вещи? Ведь иногда бывает очень удобно прикинуться беспамятным. Вот, к примеру, преступник какой-нибудь. Сделает что-то и прикинется, будто он не помнит ничего. Если он действительно болен будет ли ему скидка какая-то? Или это не является смягчающим обстоятельством?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00