18+

Лучевая терапия молочной железы

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Использование лучевой терапии при раке молочной железы дает возможность полностью устранить опухоль, если она на ранней стадии формирования, а также увеличить длительность жизни и облегчить страдания пациенткам, у которых третья или четвертая стадия.

Назначают лучевую терапию при раке молочной железы при:
  • вовлечении в процесс не менее четырех лимфатических узлов
  • необходимости сохранить целостность органа
  • локально-распространенном течении заболевания, в случае целостности новообразования, при отечной форме, а также при вовлечении лимфатических узлов с образованием конгломерата.

Если метастазы поразили кость, применяется паллиативное облучение.
При раке молочной железы чаще всего применяют дистанционное облучение, при котором источник радиации находится вне организма больной. Если осуществляется брахитерапия, источник радиации приближается к новообразованию вплотную.
Для проведения дистанционной процедуры больную укладывают на специальную кушетку, все места, которые не должны быть облучены, закрывают. Длительность процедуры около пяти минут, она совершенно безболезненна.

Если же осуществляется брахитерапия, источником облучения выбираются иглы, которые вводятся прямо к новообразованию. Процедура проводится под обезболиванием.
Лучевая терапия по поводу рака молочной железы вызывает меньше побочных эффектов, чем при иной локализации процесса. Не наблюдается облысения, практически не бывает тошноты или рвоты, редко случается слабость.

Самым распространенным побочным эффектом от такого лечения является лучевой ожог кожи. Поначалу процесс действительно похож на обычный ожог. Но постепенно ткани в месте поражения начинают разрушаться под действием воспалительных процессов. Чаще всего длительность лечения этих ожогов не превышает двух - трех недель.
Если операция проведена с сохранением органа, необходимо иметь в виду, что под действием излучения в железе увеличивается количество соединительных тканей. Поэтому форма железы может измениться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лиза 26 августа, 2016 11:00
Операция была 20 мая / секторальное удаление груди/. Курс луч. терапии с 4 июля по 12 августа. Химию назначили аж на конец сентября. Не поздно ли? Почему так долго ждать ? Не опасно ли это?
заграула 28 августа, 2013 10:45
мой диагноз низкодифференциронный инфильтра тивный протоковый рак молочной железы я очень боюсь хотела бы знать ест ли укого такой диагноз
Ольга 19 декабря, 2012 12:46
Моей маме сделали операцию по удалению молочной железы, диагноз рак 3 стадии. через некоторое время после облучения у нее появилась одышка, начала сильно задыхаться, все признаки на воспаление легких. сделали нужные анализы снимки. нам сообщили что у мамы ожог легкого(среднего), поставили диагноз что этот ожог образовался в результате лучевой терапии. теперь мы не знаем как это лечить.
Наталья 03 марта, 2011 09:54
Моя тетя пережила лечение рака молочной железы. На какой стадии у нее обнаружили эту болезнь – я точно не знаю. Но ей делали все что положено: и операцию, и химию, и облучение тоже. Это они у нас по заграничной методике так работают, чтобы уж точно там все злобные клетки уничтожить. С той операции прошло уже больше десяти лет. Тетка очень следит за своим здоровьем, питается правильно. Зарядку, правда, не делает. Выглядит очень хорошо и, судя по всему, у нее все вылечили успешно. Так что не нужно бояться этого диагноза. Главное вовремя начать лечение.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00