18+

Лучевая терапия головного мозга

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Необходимо сказать, что при новообразованиях головного мозга лучевую терапию используют как для лечения злокачественных, так и доброкачественных опухолей. Подобный метод используется потому, что зачастую опухоль расположена таким образом, что хирургическое вмешательство невозможно.
При лечении заболеваний головного мозга лучевую терапию используют как самостоятельно, так и в комбинации с иными методами, например, химиотерапией или хирургией.

Опухоли головного мозга могут подвергаться трем видам облучения: дистанционному, брахитерапии и стереотаксической радиохирургии (гамма-нож).
Дистанционное облучение производится с использованием специальных приборов. Терапию осуществляют пять дней подряд. Длительность курсов зависит от того, насколько велико новообразование и от возраста пациента. Никогда пациент не подвергается воздействию всей дозы радиации сразу, так как это может вызвать тяжелые последствия.

В некоторых случаях облучать нужно не только само новообразование, но и весь головной мозг. А в опухоль могут ввести имплантат, излучающий радиацию.

Брахитерапия – это непосредственное подведение источника радиации к опухоли. Для этого вживляется капсула с радиоактивным веществом в головной мозг.
Гамма-нож – это самое передовое направление в лучевой терапии заболеваний головного мозга. Вся сила излучения компонуется в один луч. Воздействие на пораженное место проводится за одну процедуру. Опухоль «бомбардируется» с разных сторон пучками радиации. Такой метод дает возможность вообще не повредить близлежащие ткани. Подобное лечение применяется, если новообразование не больше четырех сантиметров в диаметре. Данный способ запрещен при лечении детей, стариков, пациентов, у которых опухоль не единична или дала метастазы.

Самым распространенным побочным эффектом от подобного лечения является временное облысение. При воздействии радиации на тело, нарушается функция волосяной луковицы. При этом отросшие после процедуры волосы могут быть даже лучше по качеству, чем до облучения, немного изменяется и их окраска.
Кожа головы подсыхает, появляются красные участки. Каким образом правильно ухаживать за этими участками головы, можно узнать на консультации онколога.
Спустя месяц - полтора после окончания курса лечения нередко появляется сонливость, вялость, отсутствие тяги к пище. Подобные неприятные явления исчезают самостоятельно через некоторое время.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 20 марта, 2013 12:45
Врачи отличаются от Светланы только тем, что они думают, что что-то знают в этой или иной сфере. На самом деле, они такие же дилетанты и даже еще больше, потому что решили, что изучили человеческий организм.
вика 19 марта, 2013 11:21
Светлана,тем более вы понятия не имеете почему дедушке не прописали.а главное не сказали сколько лет назад это было.таких технологий не было лет 15-20назад.видимо,вы очень юная если ваши расужления так просты и не логичны.положение человеуа в обществе не решает выживет он или выздоровит.На все воля Бога.Мой дедушка умер тоже после операции по удалению,но это были 80е,и тогда ни облучения еще не было,ничего. прежде чем грворить о своих дилетантских догадках разберитесь в ситуации. врачам лучше знать чем вам когда какую методику оечения применять.в тяжелых случаях либо только удаление.а если рна большая облучение не поможет.
вика 19 марта, 2013 11:14
что лучше резать или облучать решать не вам Татьяна.дилетантские выводы не уместны. мне вот пришлось удалять а теперь и облучать,потому что расположение очень сложное.так что оставьте ваши суждения для врачей кому и что лучше.Сочувствую вам.но дело не в том что ему сделали операцию,а в деталях лечения и в здоровье дедушки.
здесь указаны не все виды лечения и не прописаны аппараты такие как Примус,Новалис которым проводят облучение.Гамма нож давно не единственный
Екатерина 28 ноября, 2011 01:00
Все зависит от вида опухоли и обстоятельств (например, гидроцефалия желудочков может привести к ушибу мозга во время операции). Некоторые нельзя удалять хирургическим путем, а некоторые нежелательно облучать. Мне опухоль и резали, и проводили химио- и лучевую терапию.
Светлана 03 марта, 2011 09:55
Вот головной мозг лучше уж облучать или делать с ним что угодно, только не давать резать. Мой дедушка умер довольно молодым – ему было чуть больше шестидесяти. Умер от опухоли мозга. Она довольно долго не давала жить ему спокойно, болела и всячески мешала. Дедушка был большим начальником и, в конце концов, пошел на операцию. Почему ему не прописали облучение – не знаю. Я тогда еще ребенком была. Но после операции он стал немножко не в своем уме. То есть, нельзя сказать, что человек уж совсем ненормален. Но иногда проскакивало что-то такое, тревожащее.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00