18+

Эффективность лучевой терапии

82
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эффективность лучевой терапии зависит в первую очередь от локализации опухоли, от стадии ее развития и размера. Также немаловажным является и возраст пациента, и его общее состояние. Есть такие разновидности опухолей головы и шеи, при которых лечение возможно исключительно с помощью облучения.

Так, достаточно часто встречаемым сегодня является рак носоглотки. При подобном заболевании именно облучение – это единственный или основной метод лечения. В лечебных целях пациента облучают в количестве 60 – 70 - 75 Гр. Причем чаще всего в день пациент получает 2 Гр. Такое лечение дает возможность выжить семидесяти процентам больных с раком первой или второй степени.

Среди населения в возрасте сорока - шестидесяти лет достаточно часто наблюдается рак слизистой рта. При этом заболевании опухоль обычно метастазирует в лимфатические узлы. Поэтому при лечении также применяется лучевая терапия в качестве одного из методов комбинированной терапии. Эффективность такой терапии составляет 50 процентов.

Из всех онкологических заболеваний лор-органов сорок процентов составляет рак гортани. Применение лучевой терапии дает возможность добиться пятилетней выживаемости до 80 процентов.
При лечении опухолей головного мозга достигаются результаты выживаемости в некоторых случаях до девяноста процентов.

Для увеличения эффективности курса лучевой терапии рекомендуется отказаться от витаминов А, Д, С и Е на время лечения. Данные витамины могут уменьшать действие лечения, так как они являются антиоксидантами – связывают свободные радикалы, разрушающие клетки. А именно на действии свободных радикалов и основан эффект облучения. По окончании курса облучения можно возвращаться к приему витаминов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 22 октября, 2017 02:20
Здравствуйте. У меня диагноз дифузная астроцитома головного мозга, после опирации мне назначен курс лучевой терапии 54гр. Скажите когда можно мне заниматься спортом. Через какое время.
владимир 30 августа, 2016 04:47
Через 8 месяцев после лучевой гортани 60гр пропал голос. Какова вероятность что он вернется?
Алексей 03 марта, 2011 10:01
Вот по поводу одной только лучевой терапии я ничего не могу сказать. Насколько я знаю, сейчас не применяют только один какой-то метод для лечения рака, а совмещают обязательно несколько. Если это лучевая, то к ней или гормональная или химиотерапия, или операцию назначают. По-другому не лечат, потому что лечение дорогое и возни много, а смысл играться потом каждые два года с одними и теми же пациентами. Они уж берутся, так проводят сразу все процедуры, какие могут. Тогда вероятность рецидива снижается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00