18+

Лучевая терапия матки

138
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При раке шейки матки лучевую терапию (радиотерапию) могут назначить на любой фазе течения болезни. Если заболевание обнаружено на ранних стадиях, то облучение вполне можно использовать вместо хирургического вмешательства. Кроме этого, прибегают к лучевой терапии после хирургического вмешательства, чтобы устранить остатки злокачественных клеток. В том случае, если злокачественные ткани уже перешли на иные внутренние органы, облучение комбинируют с химиотерапией.

При раке шейки матки могут назначить как внешнее облучение, так и внутреннее. А иногда приходится применять оба метода сразу.
При внешнем лучевом воздействии излучение направляют на место, где локализуется опухоль. На время лечения пациентка должна находиться в больнице. Длительность терапии пять дней. Иногда требуется провести несколько курсов. Длительность облучения – пара минут.

При внутренней лучевой терапии тонкий катетер с источником радиации вводят во влагалище. Подобный вид терапии осуществляется и в амбулаторных условиях, и в стационарных. Облучение проводится в несколько курсов.
Побочные эффекты от облучения матки зависят в первую очередь от дозы радиации, которую получил организм. Так, нередки рвота, тошнота, расстройство стула, нарушение работы мочевого пузыря. В некоторых случаях выпадают волосы на лобковой зоне. При наружном облучении страдает кожа в проекции луча. Она истончается, иссушивается и краснеет.

У ряда женщин наблюдается сухость или жжение в области наружных половых органов. В связи с этим гинекологи не советуют осуществлять половые акты на протяжении нескольких недель после прохождения курса терапии.
На консультации терапевта женщины жалуются на вялость и слабость. Поэтому необходимо достаточное время отдыхать, высыпаться.

Через некоторое время может наблюдаться такое осложнение как сужение влагалища. Это явление делает неприятным и половой акт, и осмотр у гинеколога. Но существуют методы избавления от подобного неприятного осложнения. Может нарушиться работа яичников. Наступает состояние менопаузы. Пациентки испытывают приливы, иссушение влагалища. Если пациентка молода, обычно через некоторое время цикл восстанавливается. В том случае, когда женщина хочет после лечения иметь собственных детей, необходимо сказать об этом врачу. Будут изъяты яйцеклетки и помещены в сверхнизкие температуры.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 24 апреля, 2013 09:58
А как быть в 34 года с таким диагнозом, когда детей нет и рак уже на матке. И ведь всё по вине врачей в платных клиниках. В две клиники ходила. За мои же деньги меня довели от эрозии до рака за несколько лет. Доверяла врачам. Где таких людей учат и как их земля носит? Пономарева - Садко и Баканова - Ультра
Юлия 03 марта, 2011 09:53
Знакома лично с женщиной, которой делали операцию по поводу рака шейки матки. Ей тогда было немного за семьдесят. По-моему, ей там вырезали все, что только можно. Ведь в таком возрасте уже матка особо и не к чему. Но она еще прожила после этих всех процедур лет восемь и умерла совершенно не по причине рака, а от сердца. Так что даже такие тяжелые болезни – это не повод для уныния. Женщина, кстати, очень жизнерадостная была, любила гостей и до самой смерти очень любила праздники.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00