18+

Питание после лучевой терапии

232
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Правильное питание и здоровый образ жизни после прохождения курса лучевой терапии в некоторых случаях помогает предотвратить нежелательные эффекты от лечения либо уменьшить их силу. В первую очередь в диете нуждаются пациенты, перенесшие облучение таза или живота.
Следует употреблять достаточное количество жидкости – в сутки от 8 до 12 чашек. Предпочтение нужно отдавать не очень сладким напиткам, в противном случае разводить их водой.

Кушать следует понемногу и достаточно часто – от пяти до шести приемов пищи в день.
Основу рациона должны составлять нежирные продукты, не содержащие много клетчатки и лактозы. Длительность этой диеты должна составлять не меньше 15 дней после окончания курса облучения. При введении новых, более питательных продуктов, следует соблюдать последовательность и постепенность. Понемногу можно употреблять рис, картофельное пюре, нежирные сорта сыра, яблочный сок.

На протяжении этого периода желательно отказаться от любых молочных продуктов, острых и пряных блюд, газообразующих продуктов (капуста, фасоль, горох, соя), продуктов, богатых клетчаткой (сырые овощи, бобовые, цельнозерновые изделия), жареной пищи, кофеиносодержащих блюд и напитков.
Для поддержания организма после облучения и скорейшего выздоровления очень рекомендуются: черная смородина, тыква.
Из отваров трав следует отдать предпочтение препаратам из крапивы, элеутерококка, левзеи, родиолы розовой, медуницы, бадана.

Если после лучевой терапии появляются аллергические проявления, поможет отвар из сельдерея. Следует взять цельное растение, хорошо его помыть, нарезать мелко и две столовых ложки сырья заварить 200 миллилитрами кипятка в термосе. Через два часа можно принимать по трети стакана за полчаса до приема пищи трижды в сутки. Можно принимать на протяжении двадцати одного дня.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ирина 27 апреля, 2012 08:44
А можно ли от рака употреблять гранаты и сок гранатовый?И грецкие орехи?
Екатерина 03 марта, 2011 10:01
Моя подруга, когда ее мужа прооперировали от рака, постоянно делала ему такие соки сложные. Из граната, свеклы, лимонов. Может, еще что-то туда входило, я точно не помню уже. Но она каждый день это все ему давила, на терке терла и через марлю давила. Очень намучилась тогда. Ведь ничего натурального не купишь в магазине. Поэтому приходилось и гранаты вручную давить, и все остальное тоже вручную. Но сок этот ему помог. Потому что показатели крови стали улучшаться, и вообще он довольно быстро поправился.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00