18+

Головокружение и шум в ушах, вызванные остеохондрозом

64
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шум в ушах или в голове вызывается чаще всего следующими факторами:
1. Ухудшением функциональности нервных окончаний одного или двух слуховых нервов (чаще всего такой шум бывает постоянным и сочетается с нарушением слуха), появляется он после ушибов головы, воспалений среднего уха, слухового нерва, изменения кровообращения.

2. Шумом текущей крови по сосудистому руслу при уменьшении внутреннего диаметра (пульсирует, появляется периодически, часто на его появление влияет кровяное давление). Появляется при атеросклерозе в сосудах, а также при уменьшении просвета сосудов мозга.

3. Усиленной чувствительностью к звукам. Такое случается при нервном истощении или переутомлении, а также при ряде неврозов.

«Туман» или «шум» в голове, сочетаемые с головокружением, в половине эпизодов являются признаком депрессии, психического или невротического нарушения. Такие нарушения могут появляться при некоторых болезнях, например, болезнях почек, острых вирусных инфекциях (ОРВИ), воспалительных процессах, интоксикациях.
Следует сказать, что от головокружения можно почти всегда избавиться. Для этого следует обнаружить его причину и устранить ее.

Зачастую шум в ушах и голове бывает следствием остеохондроза шейных позвонков. Вестибулярный аппарат и головной мозг в целом сильно страдает при ухудшении кровоснабжения. И вестибулярный аппарат, и внутреннее ухо снабжаются кровью из позвоночных артерий, которые проходят через тонкие просветы в шейном отделе позвоночника. Любые нарушения в этой области могут вызывать уменьшение просвета артерий.
При этом пациент может испытывать следующие симптомы:
  • головокружение, которое проявляется при наклонах или поворотах головы,
  • иногда увеличение кровяного давления,
  • нарушение зрения, особенно в сумерках, быстрое наступление усталости глаз,
  • иногда рвота и тошнота,
  • раздражительность, утомляемость,
  • боли в шее, затылке, висках.

При обнаружении у себя нескольких вышеизложенных симптомов, следует посетить консультацию ортопеда или хирурга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Гульнара 29 января, 2015 01:29
У меня после отдыха в санатории появились болевые ощущения в области шеи и в грудной отделе вот уже месяц. И через неделю после проявлении болевых ощущений появился звон в ушах. Он мне не дает покоя. Я не могу нормально спать, во-первых трудно уснуть, во-вторых часто просыпаюсь и когда проснусь уже не могу уснуть, беспокоит этот шум.
Обратилась к врачу неврологу. Он направил на лечение к физиотерапевту. Назначили фонофорез. Так же назначили уколы артрозан и медокалм (5 дней). Я сделала только 3 укола, т.к. у артрозана много противопоказаний и при моем гастрите очень сильно разболелся ЖКТ. Но после уколов я почувствовала облегчение на некоторое время. Пару дней, вообще не было никакого шума в голове.
Записалась на прием к ортопеду.
Что еще делать не знаю. Этот шум сводит меня с ума. Я стала нервной, раздражительной, плаксивой. Подскажите что делать?
Райса 03 января, 2015 12:10
У меня очень сильный шейный остеохондроз,раньше болела просто голова,а теперь постоянный шум в ушах.Я пила настойку на основе чеснока и спиртного напитка,головных болей не стало,а шум все так же остался.В голове всегда какая то туманность.
Что мне делать,чтобы избавиться от этого шума,уже пол года постоянный шум.Не прекращающий пульсирующий шум.Я засыпаю только на правом боку,т.к. прислоняя ухо к подушке,на левом боку спать не могу т.к. шум пульсирует все сильнее.Пожалуйста! Подскажите методы лечения.
Зарание благодарна за ваши отзывы.
Лариса 23 февраля, 2011 09:34
Остеохондроз – это ужасная болезнь, разрушающая весь организм. Не зря йоги считают, что позвоночник – это стержень всего организма. Если в позвоночнике какие-то проблемы, то организм не может нормально работать. Начинаются всякие сбои. У женщин в половых органах ведь всякие воспаления и боли именно от остеохондроза. А у мужчин тоже немало всяких специальных болячек возникает, потому что радикулиты не дают нормально кровоснабжать органы внутренние.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00