18+

Заложенность уха и шум в ушах. Синдром Меньера

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При данном синдроме появляется шум в ушах, а также изменяется восприятие звуков. Заболевание может затрагивать одно ухо или оба. Хотя данный недуг был обнаружен еще два столетия назад, он до сих пор является не до конца изученным.

Заболевание появляется у лиц, уже имеющим нарушения здоровья (атеросклероз, аллергия, увеличенное или пониженное давление, нарушения гормонального статуса, климакс, отравления, вегето-сосудистая дистония). Каким образом развивается синдром Меньера, врачи еще не знают. Есть мнение о том, что толчком к его началу становятся изменения обмена веществ в тканях внутреннего уха.
Более подвержены синдрому люди, находящиеся в состоянии постоянных нервных перегрузок, переутомившиеся, скудно питающиеся. Нередко после тяжелого острого респираторного вирусного заболевания (ОРЗ), после сильного стресса появляются первые признаки синдрома Меньера: шумы в ухе, ухудшение слуха, заложенность.
Страдают от этого заболевания от 0,1 до 0,2 процентов населения. Чаще заболевание затрагивает людей интеллектуальных профессий, причем первые признаки могут появиться как в двадцать, так и в пятьдесят лет.

Появление синдрома Меньера нередко связывают с отравлением следующими веществами: этанолом, никотином, тяжелыми металлами, фосфором, антибиотиками, стрептомицином, хинином. Также часто толчком к развитию данного недуга являются болезни почек, сердца, сосудов. В некоторых случаях процессы разрушения слухового нерва являются необратимыми.

Первым симптомом синдрома Меньера является шум в ушах. Он может быть очень громким или тихим и разного характера. Ухудшается слух, причем хуже воспринимаются высокие частоты. Иногда за несколько дней может полностью пропасть слух.
Есть данные о том, что это заболевание передается по наследству. Также аутоиммунные заболевания часто вызывают синдром Меньера. В четверти случаев синдром – это аллергическое проявление, вызываемое пищевыми аллергенами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 14 августа, 2011 06:27
Где и как можно пройти лечение?? или ослабить симптомы синдрома миньера!?
Руслан 20 июля, 2011 08:22
Ниоткуда ничего не бывает, всему всегда есть первопричина. Все анализы не охватывают все возможные патологии. Да и в лаборатории, нет-нет, а бывает мухлюют...
Александр 20 июля, 2011 06:54
Вот. Я в шоке. Сначала ниоткуда Ирридоциклит, теперь ниоткуда эта еруда с ушами. Миллионы анализов, всё чисто...Как же гудит в ушах((((
Людмила 23 февраля, 2011 09:40
Какое ужасное заболевание. Меня больше всего пугают эти аутоиммунные болезни и такие, которые появляются неизвестно откуда. Вот вроде бы жил себе человек спокойно, а тут вдруг давай болеть всяким загадочным синдромом. Еще тут ничего не написали про лечение синдрома этого. Оно существует в принципе или его нет совсем? Ведь аутоиммунные болезни никто лечить так и не научился пока что. Это специальная загадка для человечества, чтобы не думали, что умеют все на свете вылечить и все проблемы решить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00