18+

Отит и шум в ушах

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Шум в ушах чаще всего появляется при хронической форме отита. Сама хроническая форма воспаления среднего уха обычно развивается вследствие неправильного или несвоевременного лечения острой формы заболевания. При подобном течении заболевания изменения в слуховом аппарате происходят последовательно.

Первым толчком к развитию отита и шума в ушах являются воспалительные процессы среднего уха, а также заболевания, при которых в некоторых полостях скапливается жидкость. Таким образом, формируются спайки, изменяется функция и слуховой трубы, и слуховых косточек, что вызывает снижение слуха.

Основным признаком среднего отита является шум в ухе и нарушение слуха. На консультации отоларинголога пациенты чаще всего говорят о следующих недомоганиях:
  • ухудшение слуха, заложенность уха или обоих ушей,
  • тяжесть в голове,
  • собственный голос эхом раздается в ухе,
  • шум в ухе.

При этом чаще всего боль не присутствует. Иногда больному кажется, будто в ухе присутствует жидкость, которая перетекает внутри во время движения головой. Чем больше жидкости скапливается в среднем ухе, тем хуже слышит человек.
При обследовании у отоларинголога обнаруживается, что перепонка сильно втянута и мутна. Изменяется вид почти всех частей слухового аппарата.
Если развивается адгезивный средний отит, ухудшается прохождение звука через слуховой аппарат. При этом развитие заболевания приводит и к изменению звуковосприятия. Подобные изменения в работе слухового аппарата должны насторожить и послужить поводом для похода к врачу. Так как халатное отношение к своему слуху может привести к его потере.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аноним 04 июня, 2014 05:21
Нормальная идея.
Снижение шума в противофазе.
На этом принципе построены промышленные приборы снижения внешнего шума (на опасных производствах), а также в автомобилях.
Снижается только шумовой диапазон, остальные звуки остаются различимыми.
Сергей 23 февраля, 2011 09:42
А я слышал, что есть такие специальные слуховые аппараты, которые шумят для того, чтобы отвлекать от шума в ушах. Довольно странная история. Получается, что они выбивают клин клином. Чем шумнее вокруг, тем меньше человек ощущает этот свой шум. Но как тогда работает этот слуховой аппарат? Ведь он должен помогать человеку лучше слышать. Что же можно услышать, если у тебя в ухе гудит постоянно приборчик этот или шуршит? Что он там делает, я не знаю. Какая-то дурацкая придумка. Хотя, вот если людям помогает, значит все нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00