18+

Противорвотные препараты при химиотерапии

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При химиотерапии очень широко применяются цитостатические лекарственные средства. Кроме того, что эти препараты эффективно подавляют рост злокачественных клеток, они обладают рядом побочных действий. Одним из таких действий является рвота. Наличие рвоты очень ухудшает состояние пациентов и делает более сложным нормальное лечение.
Все цитостатики разделяются по степени развития побочных эффектов. Так, препараты, вызывающие сильную рвоту, почти невозможно применяться без противорвотных лекарств. К подобным цитостатикам, например, относится цисплатин, который в количестве от пятидесяти миллиграмм на квадратный метр и выше у всех пациентов провоцировал рвоту до двадцати раз в сутки.

При лечении цитостатиками развивается два вида рвоты – острая, которая появляется в первые сутки после прохождения лечения, а также отложенная, которая появляется со второго по пятые сутки. Острая рвота, обычно более изнуряющая и частая. Принципы развития этих видов рвоты различны и препараты, используемые для ее подавления, также различны.
Для подавления острой рвоты разработаны очень эффективные препараты, к которым относятся трописетрон, ондансетрон, доласетрон и гранисетрон. У лекарств почти нет побочных действий.

Еще одним препаратом этого ряда является эметрон. Используется лекарство путем внутривенных инъекций и орально. Производится препарат в виде жидкости для инъекций и таблеток.
В ходе подавления острой рвоты, вызванной приемом цитостатиков, очень эффективным является комбинирование этого противорвотного препарата с метилпреднизолоном или дексаметазоном.

Рекомендуется использовать данный противорвотный препарат при лечении злокачественных опухолей с помощью ломустина, нитрогена мустарда, дакарбазина, актиномицина Д, циклофосфана, нидрана, кармустина, гексаметилмеланина.
Дозировка эметрона в подобных случаях составляет от двадцати четырех до тридцати двух миллиграммов до введения основного лекарственного препарата (за четверть часа). За пятнадцать минут до этого следует ввести дексаметазон в количестве двадцати миллиграммов.

При использовании препаратов, вызывающих не слишком сильную рвоту (доцетаксел, топотекан, тенипозид, паклитаксел...) следует использовать от четырех до восьми миллиграммов дексаметазона, а также восемь миллиграммов эметрона.
Если в качестве цитостатика используются препараты, не вызывающие рвоту, можно не использовать противорвотные до химиотерапии. Но при появлении рвоты, их можно ввести позже.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
натали 21 сентября, 2013 09:35
А если врач не хочет ничего назначать?? И менять схему? что тогда,мы даже платные спрашивали.
Алексей 25 января, 2011 10:38
Я уже многие годы страдаю от рвоты центрального генеза. Появляется она самопроизвольно и совершенно без использования лекарств проходит. Мучаюсь два - три дня. Очень худею от этой рвоты, в крови увеличивается количество лейкоцитов, хотя он довольно быстро нормализуется. Никакие врачи мне толком сказать ничего не могут. И в больнице я лежал, и по анализам у меня все в порядке. Просто и не знаю что делать. В периоды обострения этой заразы мне помогают только транквилизаторы. Но хотелось бы как-то излечиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00